58
Оставить комментарий Распечатать

Законодательное Собрание Петербурга ввело налоговые льготы

Размер шрифта:
На сегодняшнем заседании одобрены законы о налоговых льготах для организаций и частных лиц, а также принят ряд других документов.

Законодательное Собрание Петербурга сегодня ввело налоговые льготы для организаций и частных лиц. Принят соответствующий городской [L=1929;T=закон]. Для организаций-инвесторов ставка налога на прибыль понижается с 18 до 13,5%. Кроме того, предусмотрено освобождение от налога на имущество объектов основных средств, которые являются вложениями. Еще один [L=1975;T=законопроект] освобождает от уплаты транспортного налога ветеранов ВОВ. Он пока принят только в первом чтении. Документ был внесен в повестку дня накануне заседания фракцией "Единая Россия".

Также сегодня были приняты законы, регулирующие отношения в жилищной сфере. Внесены [L=1939;T=изменения] в закон "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". При принятии решений о постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органы власти не смогут запрашивать дополнительные документы. Другой [L=1954;T=закон] предусматривает, что предоставлять информацию из Реестра собственности Санкт-Петербурга физическим и юридическим лицам власти будут безвозмездно. При этом не будет иметь значения, принадлежит ли авторам запроса объект учета. Городской закон "О порядке оформления земельных участков для индивидуального, дачного строительства или ведения садоводства в собственность гражданина в случае, если документы о собственности на земельный участок по заявлению наследодателя не были оформлены при его жизни" сегодня [L=1936;T=признан утратившим силу] – тем самым региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным.

Кроме того, на подпись губернатору отправляется [L=1910;T=закон] о государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге. Он устанавливает разграничение полномочий ЗАКСа и правительства города в области торговли.

Несколько законопроектов сегодня успешно преодолели стадию первого чтения. В частности, приняты за основу следующие документы:

  • [L=1962;T=проект закона], который позволяет включать субсидии бюджетам внутригородских муниципальных образований только в состав расходов бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год;
  • [L=1971;T=изменения] в Закон Санкт-Петербурга "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, и соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга требований к служебному поведению" (в этот же закон сегодня была принята и еще одна [L=1972;T=группа поправок]);
  • [L=1965;T=проект закона], устанавливающий механизм предоставления земельных участков для целей строительства в рамках государственно-частных партнерств. Изменения коснутся законов "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах" и "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции";
  • [L=1969;T=уточнения] в закон об ограничении или прекращении движения, устанавливающие основания для таких ограничений. Среди этих оснований - реконструкция и ремонте автодорог, а также неблагоприятные природно-климатические условия;
  • [L=1970;T=законопроект] о повышении на 1 расчетную единицу зарплаты чиновников районных администраций;
  • [L=1914;T=законопроект] о новом городском празднике - Дне работника культуры. Он будет отмечаться 25 марта.

Впрочем, и про ноябрьские праздники парламентарии не забыли. По предложению Виталия Милонова в следующую среду, предшествующую 4-дневным выходным, заседание ЗАКСа не состоится.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай