172
Оставить комментарий Распечатать

Об ответственности за неведение книг покупок и продаж

Размер шрифта:
Вопрос. Слышал, что в НК РФ появилась ответственность за неправильное заполнение регистров налогового учета. Получается, что и за неправильную регистрацию счетов-фактур в книгах покупок и продаж могут оштрафовать? Ведь это тоже вроде налоговые регистры.

М. З.: Действительно, с 3 сентября этого года под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие или неправильное заполнение регистров не только бухгалтерского, но и налогового учета. Осталось разобраться, являются ли книга покупок и книга продаж налоговыми регистрами.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет регистр как список чего-нибудь, реестр, указатель или книгу для записей. Получается, что книги покупок и продаж - регистры. Ведь в них регистрируются счета-фактуры, выставленные или полученные плательщиком НДС. И в обиходе мы их уже давно называем налоговыми регистрами. Суды тоже не раз определяли их именно так. Конечно же, не для целей обновленной статьи 120 НК РФ.

Но коль скоро мы говорим о том, что понимается под регистром для целей налогообложения и, более того, для привлечения к налоговой ответственности, нужно поискать определение этого термина в Налоговом кодексе.

В статье 11 НК РФ определения налоговых регистров нет. Регистры налогового учета упоминаются в пункте 4 статьи 88, но вывести их определение из этой нормы невозможно. В ней лишь сказано, что при представлении пояснений по выявленным налоговой инспекцией ошибкам в декларации налогоплательщик может представить выписки из регистров налогового или бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в декларацию.

Налоговые регистры подробно расписаны в 25-й главе Кодекса. Регистры налогового учета для целей исчисления налога на прибыль - это сводные формы систематизации данных налогового учета, сгруппированных в соответствии с требованиями 25-й главы. В свою очередь, налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.

Но это определение написано для целей налогообложения прибыли. В 21-й же главе Налогового кодекса нет ни слова о регистрах налогового учета для целей исчисления НДС. А правила, установленные для одного налога, мы не можем применять к другому без непосредственного разрешения законодателя.

Вопрос. Но тем не менее в главе об НДС сказано, что мы должны вести книги покупок и продаж.

М. З.: Не спорю. Но налоговыми регистрами закон их не называет. Формы и порядок ведения книг установлены 914-м Постановлением Правительства РФ. Но и в нем не говорится о том, что книги - это налоговые регистры.

Более того, Минфин в Порядке заполнения налоговой декларации пишет, что декларация составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров налогового учета налогоплательщика. Забавно, но можно сказать, что сам Минфин видит отличия между этими книгами и регистрами налогового учета.

И уже то, что мы так долго рассуждаем о том, являются ли книги покупок и продаж налоговыми регистрами, говорит о недостаточной определенности состава правонарушения в статье 120 НК РФ. Прочитав ее, трудно понять, является ли неправильное заполнение или вообще отсутствие этих книг правонарушением. Отсюда я делаю вывод - оштрафовать за нарушение порядка ведения книг покупок и продаж, за их отсутствие нельзя и сейчас. Ведь ни в одном нормативном акте они не называются регистрами налогового учета. Это один из тех редких случаев, когда работает принцип "неясность налогового законодательства толкуется в пользу налогоплательщика".

Хотя нет никаких сомнений, что налоговые органы будут штрафовать налогоплательщиков за эти нарушения. Поэтому, конечно, книги лучше вести, и вести правильно. К тому же в большинстве организаций ведение этих книг автоматизировано, да и их наличие значительно облегчает расчет налога и заполнение декларации.

Вопрос. Скажите, а нашу организацию могут оштрафовать за отсутствие этих книг за 2009 год?

М. З.: Даже если допустить, что это является налоговым правонарушением, штрафа не будет. Ведь нельзя привлекать к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2010, N 10

Захарова М.П.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай