116
Оставить комментарий Распечатать

Надо ли до утверждения новой формы счета-фактуры указывать в нем наименование валюты

Размер шрифта:
В сентябре 2010 г. перечень обязательных реквизитов отгрузочных и авансовых счетов-фактур, приведенный в НК, был дополнен еще одним реквизитом - "наименование валюты". Однако новую форму счета-фактуры с отдельной графой (или строкой) для этого реквизита Правительство РФ пока не утвердило.

Конечно, если разработчики применяемой продавцом бухгалтерской программы проявили инициативу и добавили в форму выставляемого счета-фактуры показатель наименования валюты, то проблем не будет ни у продавца, ни у покупателя. А если бухгалтерская программа не настроена таким образом или же продавец выписывает счета-фактуры с использованием других программ (например, Excel), то появляются вопросы: надо ли продавцу указывать в счетах-фактурах наименование валюты, а если надо, то с какой даты, и может ли покупатель принимать НДС к вычету по "безвалютным" счетам-фактурам? Мы решили пролить свет на проблемную ситуацию.

Когда вступили в силу поправки об указании валюты в счете-фактуре  

Закон N 229-ФЗ, внесший эти поправки, вступил в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования. Закон напечатали в "Российской газете" от 02.08.2010. Налоговики, включив день опубликования в расчет срока, написали, что Закон N 229-ФЗ вступил в силу 02.09.2010

.

Однако по общему правилу срок начинает отсчитываться на следующий день после наступления события, которым определено его начало. И раз Закон N 229-ФЗ напечатан 02.08.2010, месячный срок начал течь с 03.08.2010, а последним днем срока было 02.09.2010. Соответственно, Закон N 229- ФЗ вступил в силу 03.09.2010. На день позже, чем полагает ФНС России.

Тем не менее проще следовать мнению налоговой службы, и поэтому далее мы будем считать датой вступления поправок в силу 02.09.2010.

Указывать ли наименование валюты в нынешней форме счета-фактуры  

Закон N 229-ФЗ впервые закрепил за Правительством РФ право утверждать форму счета-фактуры, но пока оно этим правом не воспользовалось. То есть утверждение Правительством РФ в 2000 г. формы счета-фактуры, которой сейчас все пользуются, это, так сказать, личная его инициатива. Но теперь эта форма фактически узаконена. Однако реквизита "наименование валюты" в ней нет. Отсюда вопрос: надо ли самостоятельно добавить его в счет-фактуру начиная со 2 сентября или же следует подождать, пока Правительство утвердит новую форму документа, укомплектовав ее еще одним показателем? Для продавца этот вопрос, может быть, и не так важен, а вот у покупателя от наличия правильно оформленного счета-фактуры зависит вычет НДС.

Возможны два подхода к решению этого вопроса.

ПОДХОД 1. Наименование валюты - обязательный реквизит счета-фактуры с 02.09.2010

Согласно НК РФ с 02.09.2010 реквизит счета-фактуры "наименование валюты" стал обязательным. Поэтому счета-фактуры нужно дополнить наименованием валюты.

Выполнить это требование несложно:

  • <если> счета-фактуры выписываются с помощью бухгалтерской программы, то в большинстве случаев делать ничего не надо - во многих из них реквизит "наименование валюты" проставляется уже давно (например, в программе 1С). А если программа этот реквизит не проставляет, то дописывайте его от руки;

  • <если> счета-фактуры выставляются вручную, то указать наименование валюты можно:

  • <или> в отдельной строке над табличной частью документа (аналогично тому, как это делает программа 1С);

  • <или> в сокращенном виде в тех графах счета-фактуры, в которых отражаются суммовые показатели.

Покупателю, в свою очередь, лучше проверять наличие реквизита "наименование валюты" в счетах- фактурах и, если его нет, требовать от продавца заменить документ. Если же продавец не захочет переписывать счет-фактуру, можно связаться с его бухгалтерией и попросить вписать нужный вам реквизит в старый счет-фактуру от руки, а затем выслать вам по факсу его копию. Получив такую копию, вы со спокойной душой можете самостоятельно дополнить свой экземпляр счета-фактуры реквизитом "наименование валюты", также вписав его от руки. Ведь так ваш экземпляр и экземпляр счета-фактуры продавца будут совпадать. А поскольку такая запись - лишь дополнение, а не исправление счета-фактуры, ее не нужно заверять подписью и печатью продавца.

Пример. Указание наименования валюты в счете-фактуре

УСЛОВИЕ

Продавец отгрузил покупателю копир Canon стоимостью 33 673,66 руб., в том числе НДС в размере 5136,66 руб.

РЕШЕНИЕ

Продавец может заполнить счет-фактуру одним из двух способов (приведены только те данные счета- фактуры, которые необходимы для иллюстрации примера).

СПОСОБ 1. Наименование валюты в счете-фактуре указывается отдельной строкой справа над табличной его частью.

Итак, при первом подходе и продавцу дополнить счет-фактуру несложно, и покупатель будет чувствовать себя более уверенно, принимая к вычету НДС по такому документу. Кроме того, у этого подхода есть сторонники и среди чиновников.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛОЗОВАЯ АННА НИКОЛАЕВНА - Советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно- тарифной политики Минфина России

"До внесения изменений в форму счета-фактуры, утвержденную Постановлением Правительства РФ, отказ в праве на вычет сумм НДС только по причине неуказания наименования валюты неправомерен. Однако во избежание конфликтных ситуаций с налоговыми органами налогоплательщикам можно порекомендовать с 02.09.2010 указывать наименование валюты в тех графах счета-фактуры, в которых указываются стоимостные показатели".

ПОДХОД 2. Наименование валюты должно добавить в счет-фактуру Правительство при утверждении новой формы  

В Законе N 229-ФЗ четко указано, что, пока новая форма счета-фактуры не утверждена, надо пользоваться старой, причем составляется она с учетом редакции ст. 169 НК РФ, действовавшей до 02.09.2010. Но ни старой формой счета-фактуры, ни прежней редакцией ст. 169 НК РФ реквизит "наименование валюты" не предусмотрен.

Поэтому до утверждения новой формы указывать наименование валюты не обязательно.

Конечно, этот подход для покупателя небезопасный. Использовать его лучше при отстаивании своего права на вычет, когда налоговики уже отказали в вычете на основании "безвалютного" счета-фактуры, выставленного после 02.09.2010.

***

Очевидно, что если ваша компания - покупатель, то именно вам важно следить, чтобы наименование валюты было в полученных счетах-фактурах. Кстати, если продавец укажет в счете-фактуре условные единицы, то лучше попросите его заменить такой документ на "рублевый" или "валютный", так как условные единицы - это не валюта.

И помните, что в счетах-фактурах, которые составлены до 02.09.2010, указывать наименование валюты было не обязательно. А если налоговики настаивают на этом, то такое требование необоснованно, поскольку поправки в НК РФ, которые вводят новые обязанности для плательщика, обратной силы не имеют.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 19

Строкова Е.В.

Дыбов А.И.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай