81
Оставить комментарий Распечатать

Госдуме предложили легализовать выдачу "красивых" автомобильных номеров

Размер шрифта:
Автор законопроекта считает, что это ликвидирует предпосылки для коррупции, а также пополнит казну.

Госдуме предложили узаконить механизм выдачи "красивых" автомобильных номеров. Их смогут получать граждане, которые на специальных электронных торгах приобрели соответствующий код. Это предусматривает законопроект, внесённый в парламент. Перечень выставляемых на торги кодов намечено размещать в Интернете и СМИ.

Документ разработал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, нововведения ликвидируют предпосылки для коррупции, а также помогут пополнить казну. Предлагается ввести новый порядок в действие уже с 1 января. При этом некоторые поправки необходимо будет внести в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и часть первую статьи 57 Бюджетного кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается:

...Нарушения с коррупционной окраской в системе ГИБДД нередко встречаются в ходе государственной регистрации знаков автотранспорта. Как правило, это происходит при наличии заинтересованности самих граждан либо юридических лиц в приобретении регистрационных знаков автотранспорта "особенного" образца, которые в просторечии именуются "блатными" или просто "красивыми". Таковыми считаются номера, которые могут содержать, например, тождество цифр с датой рождения владельца (или его родственников), либо "счастливое" для автолюбителя сочетание цифр, особый порядок букв, или иногда в таких номерах видится гарантия расположения со стороны сотрудников ДПС.

Заявитель готов за подобную услугу предоставлять должностным лицам соответствующие выгоды, которые являются незаконными. В настоящее время в официально утвержденных функциях регистрационного подразделения ГИБДД полномочия по предоставлению данной услуги отсутствуют...

Законопроектом предлагается специальный механизм выдачи и получения "особенных" государственных регистрационных знаков.

Проект закона о легализации выдачи "красивых" номеров

(файл rtf, 69 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай