121
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики будут требовать недоимку по-новому

Размер шрифта:
Подготовлен новый формат требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа.

Федеральная налоговая служба подготовила новый формат требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа. Проект приказа ФНС России размещён на сайте ведомства. Документ детально описывает требования к текстовым файлам передачи требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа. В частности, установлено, что данные в электронном виде представляются в виде текстовых файлов в кодировке DOS (866 кодовая страница).

Напомним, вопросы, связанные с направлением налогоплательщику требования об уплате налога, регулируются статьями 69 и 70 Налогового кодекса РФ. В документе, в частности, говорится:

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог...

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восемь дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании...

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма...

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Проект формата требования о перечислении налога, сбора, пени, штрафа

(документ Word, 162 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай