93
Оставить комментарий Распечатать

Оппозиция 31 октября выйдет митинговать на Дворцовую, несмотря на запрет ~ Власти испугались обрушения здания Главного штаба?

Размер шрифта:
Не согласованная властями акция в защиту 31-й статьи Конституции всё равно состоится, заверяют организаторы.

Петербургские власти отказались согласовать очередную акцию петербургской демократической оппозиции в рамках "Стратегии-31". Мероприятие должно было пройти 31 октября на Дворцовой площади. Об этом сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на исполнительного директора ОГФ Ольгу Курносову. По её словам, власти запретили митинг на Дворцовой из-за ремонта здания Главного штаба. По крайней мере, так звучит официальная версия. В качестве альтернативы Смольный предложил Пионерскую площадь, однако оппозиционеры отказались. Они намерены все равно провести акцию именно на Дворцовой.

Активисты сейчас готовят открытое письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Они предлагают градоначальнице задуматься о своей политической судьбе и учесть печальный опыт экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Нынешние столичные власти, по словам правозащитницы Людмилы Алексеевой, заявили о готовности согласовать аналогичный митинг на Триумфальной площади.

Напомним, согласно статье 31 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Вопросы, связанные с проведением подобных мероприятий, регулирует Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В нём, в частности, говорится:

Уведомление о проведении публичного мероприятия... подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия...

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации...

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Санкт-Петербурга определяет городской закон от 07.06.2005 N 257-32. Регистрация и рассмотрение уведомления осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2005 N 1996.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай