132
Оставить комментарий Распечатать

Плата по договорам ренты будет расти вместе с прожиточным минимумом

Размер шрифта:
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который связывает платежи по договорам ренты с величиной прожиточного минимума.

Плату по договорам пожизненной ренты предложено связать не с минимальным размером оплаты труда, а с прожиточным минимумом. Она будет расти вместе с этим показателем. Такие поправки в законодательство предусматривает законопроект, внесенный правительством в Госдуму. Он устанавливает новый механизм исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, вытекающим из договоров постоянной и пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением. Также в документе прописывается методика увеличения платежей по таким договорам. Согласно проекту, закон будет иметь обратную силу – он будет распространяться на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если размер платежей по ним окажется ниже. Такие соглашения придётся пересмотреть.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас платежи по гражданско-правовым обязательствам исчисляются в зависимости от МРОТ. При этом базовая сумма равна 100 рублям. Это установлено частью второй статьи 5 закона "О минимальном размере оплаты труда". Вместе с тем, Постановлением Конституционного Суда от 27 ноября 2008 г. № 11-П положение части второй статьи 5 закона признано не соответствующим Конституции.

Кроме того, в Гражданском кодексе предусмотрено увеличение размера постоянной ренты в зависимости от роста минимального размера оплаты труда. В том же Постановлении Конституционного Суда указано на правовую неопределенность в вопросе установления размера рентных платежей и на отсутствие механизма их индексации.

Законопроектом предлагается внести изменения в пункты 1 и 2 статьи 2 закона о прожиточном минимуме. Коррективы также должны коснуться пункта 2 статьи 590, пункта 2 статьи 597 и пункта 2 статьи 602 Гражданского кодекса РФ. Изменения направлены на установление механизма исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, вытекающим из договоров постоянной и пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением. Платежи будут зависеть от величины прожиточного минимума, а также индексироваться вместе с ним.

В случае вступления закона в силу не соответствующие ему соглашения придётся исправлять:

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер платежей по ним ниже размера, определяемого с учетом требований настоящего Федерального закона. Указанные договоры подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона со дня вступления его в силу.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Проект поправок в закон о прожиточном минимуме

(документ Word, 30 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай