65
Оставить комментарий Распечатать

Участвовавших в приватизации ущемят в правах

Размер шрифта:
В некоторых случаях мнение проживающих о приватизации квартиры спрашивать не будут. Такие поправки в федеральное законодательство подготовил петербургский ЗАКС.

У тех, кто уже использовал право на бесплатную приватизацию жилья, больше не будут спрашивать согласие на передачу квартиры в частную собственность. Это предусматривают поправки в законодательство, которые подготовила Комиссия петербургского ЗАКСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Она предложит Собранию выступить с законодательной инициативой на федеральном уровне – внести в Госдуму проект изменений в закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". По замыслу разработчиков, нововведения упростят процедуру приватизации, а также сделают более чётким и ясным текст закона. Эксперты полагают, что принятие документа может вызвать рост криминальных проявлений.

Сейчас жилые помещения бесплатно предоставляется в собственность с согласия всех совместно проживающих членов семьи. Как отмечается в пояснительной записке, закон не дифференцирует лиц, уполномоченных давать это согласие или отказывать, в зависимости от того, использовано ли этими гражданами право на приватизацию жилого помещения. Вместе с тем, человек, уже использовавший право на приватизацию жилого помещения, лишается возможности участвовать в приватизации повторно. Об этом говорится в статье 11 упомянутого закона. По мысли авторов поправок, получать согласие на приватизацию от тех, кто уже использовал своё право, не обязательно.

Глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин в интервью "Деловому Петербургу" заметил:

"Эта проблема касается почти каждой семьи. Не секрет, что у многих отношения с соседями лучше, чем с родственниками, особенно если речь идет о больших семьях, где на недвижимость претендуют несколько поколений".

Другую точку зрения изложил изданию эксперт:

"Как правило, люди начинают приватизировать квартиру перед продажей. Если кто-то из родственников не дает своего согласия, значит, он возражает против сделки", - говорит президент Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. По его словам, приватизация жилья без одобрения близких не лишает их права на проживание в квартире. Поэтому в неблагополучных семьях может возникнуть соблазн избавиться от несговорчивых родственников криминальным путем.

По сообщению "ДП", законопроект в целом одобрен Экспертным советом Госдумы, замечания технического характера уже учтены. Никешин утверждает, что поддержка совета на 99% гарантирует успешное прохождение проекта через Госдуму. Депутат ожидает, что в первом чтении проект будет принят после Нового года.

Напомним, закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает основные принципы приватизации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище. В действующей редакции статьи 2 говорится:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации...

Чтобы инициатива Сергея Никешина и его коллег стала законом, они сначала должны заручиться поддержкой большинства депутатов ЗАКСа. После этого проект федерального закона может быть внесён в российский парламент. Затем законопроект должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Добавим, что петербургский парламент внёс в Госдуму 91 законопроект, из них 67 были отклонены или сняты с рассмотрения, и только 5 подписаны президентом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай