38
Оставить комментарий Распечатать

Переобучение учителей включат в стаж, дающий право на досрочную пенсию

Размер шрифта:
По поручению Президента РФ к 1 декабря должны быть подготовлены соответствующие поправки в пенсионное законодательство.

Периоды переобучения учителей планируется включить в стаж, дающий право на досрочную пенсию. Соответствующие поправки в пенсионное законодательство должны быть подготовлены к 1 декабря. Такое поручение сегодня дал Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с учителями – победителями и лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2010". Ответственными за исполнение поручения будут глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр образования Андрей Фурсенко.

Глава государства также велел организовать общественное обсуждение проекта закона "Об образовании в Российской Федерации". Документ должен быть размещен на специальном сайте в сети Интернет, а замечания и предложения предстоит рассматривать специальной комиссии.

Напомним, досрочная пенсия полагается, в частности, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Это предусматривает подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Для конкретных расчетов применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Документ был утверждён Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай