49
Оставить комментарий Распечатать

Правительство дало оценку новому порядку предоставления двойного налогового вычета

Размер шрифта:
Если один из родителей безработный, второму двойной вычет не положен, решили в кабинете министров.

Правительство РФ не поддержит новый порядок предоставления двойного налогового вычета. На сайте Минфина опубликован проект отрицательного заключения на законопроект, внесенный Парламентом Кабардино-Балкарии. Документ предлагал скорректировать подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Поправки давали право на двойной стандартный налоговый вычет одному из родителей, когда другой не работает и не имеет иных доходов, облагаемых по 13-процентной ставке. В правительстве посчитали такой подход необоснованным, а механизм, позволяющий проверить отсутствие доходов – непроработанным:

В настоящее время, согласно абзацу 10 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право.

Вместе с тем, если один из родителей ребенка не работает и не получает иных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, то он не имеет права на получение указанного вычета и, следовательно, не имеет возможности отказаться от данного вычета.

Вследствие этого передача одному из родителей (приемных родителей) права на получение стандартного налогового вычета на ребенка на основании письменного заявления другого родителя, который не работает и не имеет иных доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, является необоснованной.

Кроме того, предложение законопроекта о передаче вышеуказанного права не содержит четкого механизма его реализации, а также не содержит положений о том, как должно подтверждаться отсутствие доходов у одного из родителей (приемных родителей).

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай