83
Оставить комментарий Распечатать

Ленобласть ищет детского омбудсмена

Размер шрифта:
Вслед за Россией и Петербургом уполномоченный по правам ребёнка должен появиться и в Ленинградской области.

Ленинградская область решила не отставать от Петербурга и всей России в деле защиты прав несовершеннолетних. Администрация региона объявила конкурс на замещение вакантной должности уполномоченного при губернаторе по правам ребенка. Желающим стать детским омбудсменом следует поторопиться: подать документы можно только до 22 октября.

Кандидаты на должность должны иметь диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Юриспруденция", "Образование и педагогика" или "Государственное и муниципальное управление". Также требуется не менее 7 лет стажа работы по специальности или не менее 6 лет стажа гражданской службы. Кроме того, кандидаты должны знать законы Российской Федерации, в том числе – касающиеся охраны прав и свобод несовершеннолетних. Еще одно требование – наличие навыков руководящей работы и публичных выступлений.

[X=http://lenobl.ru/gov/vacancy/apparat;T=Полная информация о проведении конкурса] размещена на официальном портале администрации Ленинградской области. Там, в частности, приводится список законов, которые необходимо знать, и перечень документов, которые кандидат должен представить в управление государственной службы и кадров аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области. Как говорится на сайте, достоверность сведений, представленных гражданином, подлежит проверке. Будет ли при этом устраиваться экзамен для кандидатов на знание перечисленных законов, не сообщается.

Порядок конкурсного избрания определяется специальным документом.

Напомним, должность уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка была учреждена Указом Президента РФ от 01.09.2009 N 986. Первым детским омбудсменом России стал Павел Астахов. Принят и Закон Санкт-Петербурга, который определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, его статус, компетенцию, организационные формы, условия и иные вопросы его деятельности. Пост занимает Светлана Агапитова. Распоряжение Губернатора Ленинградской области N 721-рг об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка было подписано около года назад, 16 ноября 2009 г.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай