55
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд указал, как не надо определять стоимость ввозимых товаров

Размер шрифта:
Внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда о судебной практике по делам о контрабанде.

Пленум Верховного Суда РФ внёс изменения в своё постановление от 27 мая 2008 г. № 6 "О судебной практике по делам о контрабанде". Из документа исключен следующий абзац:

Определяя размер контрабанды, следует исходить из регулируемых государством цен на товары, незаконно перемещенные через таможенную границу, а в случае отсутствия таких цен - из фактической (рыночной) стоимости товаров на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене товара его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов.

В связи с Постановлением Пленума Верховного Суда от 28 сентября 2010 года № 23 эти рекомендации утратили силу.

Добавим, ранее Конституционный суд вынес решение по другому вопросу, связанному с определением стоимости ввозимых товаров. Суд признал часть первую статьи 188 УК РФ, часть 1 статьи 16.2 и часть 2 статьи 27.11 КоАП в их взаимосвязи не соответствующими Конституции РФ. Эти нормы позволяли привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию, не по тем ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в РФ.

Напомним, полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда устанавливаются федеральным конституционным законом. Согласно закону "О судебной системе Российской Федерации", Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, дает разъяснения по вопросам судебной практики и т.д. Закон "О Конституционном Суде" предусматривает, что решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай