148
Оставить комментарий Распечатать

Компании могут обязать возмещать вред, причинённый на их территории

Размер шрифта:
Министерство экономического развития подготовило ряд законопроектов. В частности, оно предлагает обязать юридические лица возмещать вред, причиненный жизни или здоровью гражданина на своей территории.

Компаниям, возможно, придётся возмещать вред, причинённый гражданам на их территории. Это предусматривают поправки в законодательство, предложенные Министерством экономического развития. Речь также идёт о многочисленных изменениях, касающихся порядка выплаты капитализированных платежей.

Травма есть, возмещения - нет

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас гражданину возмещается вред, причиненный жизни и здоровью при исполнении договорных обязательств, обязанностей военной службы, службы в милиции. Это определено Гражданским кодексом. Вместе с тем, в отдельных случаях законодательством не предусмотрено право граждан на возмещение вреда. Речь идёт о ситуациях, когда человек не состоит в трудовых или иных договорных отношениях с причинителем вреда. При этом он получает травму в заранее непредвиденных обстоятельствах (например, в результате нерационального использования какого-либо имущества, транспортного средства и т.д.).

Статьей 1068 ГК РФ предусмотрена ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Нередко возникают ситуации, в которых вред причиняется третьему лицу в нерабочее время по вине работника юрлица либо носит случайный, непредвиденный характер. Это может быть связано с неисправностью оборудования, транспортных средств, нерациональным использованием соответствующего имущества и т.д. В подобных ситуациях юридическое лицо также не несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Права на получение обеспечения по страхованию в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ пострадавшие в подобных случаях не имеют.

Минэкономразвития намерено исправить такое положение дел:

Предлагается внести изменения в ГК РФ, направленные на установление обязанности юридического лица возмещать вред, причиненный жизни или здоровью третьего лица (гражданина), совершенный на его территории, а также в результате использования имущества, принадлежащего такому юридическому лицу на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, финансовой аренды (лизинга) и т.п.).

Фирма обанкротилась. Кто заплатит?

В случае ликвидации (банкротства) юридического лица, признанного ответственным за причиненный вред, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты потерпевшему. Такой порядок установлен статьей 1093 ГК РФ. Механизм определения размера требований изложен в статье 135 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" . Действующее законодательство определяет порядок выплаты капитализированных платежей только применительно к застрахованным по Закону об обязательном страховании.

В отношении иных граждан порядок выплаты капитализированных платежей не определен.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон о несостоятельности. Коррективы направлены на уточнение категории граждан, относящихся к кредиторам первой очереди и имеющих право на получение капитализированных платежей. Устанавливается порядок осуществления таких выплат кредиторам. Вносится также ряд других уточнений. В частности, предлагается исключить обязанность страхователя по внесению в Фонд социального страхования капитализированных платежей в случае ликвидации.

Проект закона о капитализированных платежах -
на сайте Министерства экономического развития

(zip-архив, 204 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай