72
Оставить комментарий Распечатать

Увеличения стандартных налоговых вычетов пока не будет

Размер шрифта:
Правительство РФ не поддержало изменения в статью 218 Налогового кодекса.

Стандартные налоговые вычеты увеличены не будут. Правительство РФ не поддержало проект федерального закона, вносящий изменения в статью 218 Налогового кодекса. Законопроект предлагал увеличить стандартные налоговые вычеты по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков.

Проект официального отрицательного отзыва опубликован на сайте Министерства финансов. Правительство не устроило, что разработчики поправок в налоговое законодательство не предусмотрели механизм компенсации выпадающих доходов. Они могут составить до 400 млрд. рублей в год.

В отзыве, в частности, говорится:

Статьей 1 законопроекта предлагается внести изменения в статью 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым увеличиваются размеры стандартных налоговых вычетов отдельных категорий налогоплательщиков налога на доходы физических лиц.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, реализация данного законопроекта повлечет сокращение доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Предполагается, что в случае его принятия выпадающие доходы бюджетов разных уровней могут составить до 400 млрд. рублей в год. Вместе с тем в представленных к законопроекту материалах источники компенсации выпадающих доходов не определены.

При этом в соответствии с Бюджетный кодекс Статья 53 пунктом 2 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральные законы о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, приводящие к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и вступающие в силу в очередном финансовом году и в плановом периоде, должны быть приняты не позднее одного месяца до дня внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай