87
Оставить комментарий Распечатать

С 1 октября в России должны исчезнуть обменники

Размер шрифта:
Пункты обмена валюты должны закрыться или стать полноценными филиалами банков. Это предусмотрено Указанием Банка России, опубликованным еще 30 апреля.

С 1 октября в России должны исчезнуть обменники. Пунктам обмена валюты предписано закрыться или стать полноценными филиалами банков. Об этом говорится в Указании Банка России 02.04.2010 N 2423-У, опубликованном еще 30 апреля. Документ гласит:

Обменные пункты, открытые кредитными организациями (филиалами кредитных организаций) до вступления в силу настоящего Указания, в срок не позднее 1 октября 2010 года должны быть переведены в статус внутренних структурных подразделений иного вида (за исключением передвижного пункта кассовых операций) либо закрыты.

Инструкция Банка России от 28 апреля 2004 года N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" применяется в части, не противоречащей настоящему Указанию.

Обменники вызывали недовольство Банка России в силу непрозрачности их бухгалтерии. Их было сложно контролировать. Кроме того, в уличных обменных пунктах фиксировались случаи незаконного обналичивания средств, а также мошенничества. Клиентов вводили в заблуждение относительно курсов обмена, пытались недодать купюру и т.п.

В соответствии с законом о Центральном банке Российской Федерации, Банке России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Как отмечается в законе, Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. ЦБ устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай