79
Оставить комментарий Распечатать

За неумеренную тонировку оштрафовать может любой инспектор

Размер шрифта:
ДОБДД МВД разъяснил, почему штраф за чрезмерно затемнённые стекла могут выписывать все сотрудники дорожной милиции.

За неумеренную тонировку стёкол оштрафовать автомобилиста может любой инспектор, имеющий соответствующий измерительный прибор. Об этом объявил Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Ведомство направило в ГИБДД всех регионов соответствующие разъяснение, сообщает Интернет-издание Авто@Mail.Ru. По его сведениям, применение новой правовой нормы вызвало множество вопросов.

Напомним, вступил в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В результате существенно вырос штраф за чрезмерно затемненные стекла. За превышение норм тонировки теперь придётся заплатить не 100 рублей, а 500. С точки зрения правозащитников, выписывать штраф за несоблюдение подобных требований вправе только государственные инспектора технического надзора ГИБДД. А измерение светопропускания возможно только на стационарных постах. Представитель ДОБДД Дмитрий Лейбов эти заявления опроверг. Он обнародовал официальную позицию своего ведомства на этот счёт:

"Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД. Двойного толкования здесь быть не может. Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы".

Поясним, что речь идёт об Административном регламенте МВД РФ по исполнению функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Документ был утверждён приказом МВД от 02.03.2009 N 185.

Добавим, что в Техническом регламенте четко прописано само понятие тонировки и стандарты, которым она должна соответствовать:

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75 процентов, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) - не менее 70 процентов.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения. Однако не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1, M2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай