67
Оставить комментарий Распечатать

На работы по использованию атомной энергии выдадут разрешение

Размер шрифта:
Установлен порядок выдачи разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам исследовательских реакторов, критических и подкритических стендов.

Согласно документу, выдачу разрешений будут осуществлять:

  • уполномоченное управление центрального аппарата Ростехнадзора в отношении руководящего персонала исследовательских ядерных реакторов;

  • межрегиональные территориальные управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора в отношении руководящего персонала критических и подкритических стендов, персонала ведомственного (производственного) контроля ядерной и радиационной безопасности и персонала, ведущего технологический процесс (оперативного персонала).

Разрешение будет считаться документом, дающим работнику право ведения работ согласно должностным обязанностям. Срок действия разрешения установлен в пять лет с даты его выдачи.

Процедура выдачи разрешения будет включать:

  • подачу эксплуатирующей организацией в Управление Ростехнадзора или в межрегиональное территориальное управление заявки с необходимыми материалами; рассмотрение материалов заявки;

  • проведение проверки знаний и практических навыков (для оперативного персонала) кандидата специальной комиссией;

  • принятие решения о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения.

Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения, был утвержден в 1997 году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай