1778
Оставить комментарий Распечатать

Покупатель не обязан подтверждать подпись на счёте-фактуре

Размер шрифта:
Законодательством не предусмотрена обязанность поставщика предоставлять покупателю копию документа на право подписи счетов-фактур уполномоченными лицами. Налоговики также не могут требовать копию подобных документов у покупателя.

Поставщик не обязан подтверждать подпись на счёте-фактуре перед покупателем, а покупатель – перед налоговиками. Законодательством не предусмотрена обязанность поставщика предоставлять покупателю копию распорядительного документа или доверенности на право подписи уполномоченными лицами счетов-фактур. Соответственно, у налогового органа отсутствует право требования у налогоплательщика-покупателя заверенной копии этих документов продавца. Эти разъяснения ФНС России содержатся в . Оно посвящено применению налоговых вычетов по счетам-фактурам.

Ведомство подробно разъясняет свою позицию. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса, счета-фактуры являются основанием для принятия сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Глава 21 Кодекса не содержит требований о направлении покупателю документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих счета-фактуры, если они подписываются лицами, уполномоченными приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, разница подлежит возмещению (зачету, возврату) в соответствии с положениями статьи 176 Кодекса. После представления декларации орган фискальной службы проверяет обоснованность суммы, заявленной к возмещению, при проведении камеральной проверки в порядке, установленном статьей 88 Кодекса. Налоговики вправе истребовать документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. В целях проверки достоверности и непротиворечивости сведений, указанных в счетах-фактурах, налоговый орган вправе истребовать необходимые документы (информацию) у контрагента или у иных лиц, а не у проверяемого налогоплательщика. Это определено статьёй 93.1 Кодекса

У налогового органа может возникнуть необходимость получить копию распорядительного документа или доверенности на право подписи уполномоченными лицами счетов-фактур. Документы могут быть истребованы по месту учета таких контрагентов.

Кроме того, налоговые органы вправе вызвать в качестве свидетеля любое физическое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Это может быть, например, подтверждение достоверности подписи, проставленной в счете-фактуре, выставленном продавцом. Правовыми основаниями для подобных действий служат подпункт 12 пункта 1 статьи 31 и статья 90 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай