63
Оставить комментарий Распечатать

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий единственный вид экспертизы отчета об оценке

Размер шрифта:
Поправки к закону об оценочной деятельности устанавливают единственный вид экспертизы отчета об оценке и меняют порядок приема в саморегулируемые организации оценщиков.

В Государственную Думу внесены поправки к Федеральному закону "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Их разработал депутат Михаил Емельянов. Нововведения направлены на законодательное закрепление понятия экспертизы отчета об оценке, усиление института саморегулирования оценочной деятельности и повышение качества услуг. В частности, законопроект устанавливает единственный вид экспертизы отчета об оценке и меняет порядок приема в саморегулируемые организации оценщиков. Для приёма необходим будет опыт работы помощником оценщика, также потребуется сдать экзамен.

Как отмечается в пояснительной записке, проведение обязательной экспертизы отчетов об оценке закреплено положениями трех законов: "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", "Об акционерных обществах" и "О несостоятельности (банкротстве)".

При этом правовыми актами не определены правила проведения экспертизы отчетов, а также требования к квалификации, права и обязанности лиц, осуществляющих экспертизу.

Законопроект устанавливает единственный вид экспертизы подобного отчета. Она предусматривает проверку на предмет соблюдения оценщиком требований законодательства РФ. Согласно им, в первую очередь, отчет не должен содержать ошибки, оказывающие существенное влияние на итоговую величину стоимости объекта оценки.

В составе оценщиков Законопроект выделяет экспертов саморегулируемых организаций оценщиков. Определяются основные права и обязанности эксперта, а также требования к его независимости в процессе экспертизы отчетов. Документ предлагает введение единых требований к квалификации оценщика, претендующего на избрание в состав экспертного совета. Законопроект устанавливает, что эксперт несет ответственность за результаты экспертизы отчета об оценке в соответствии с законодательством. Напомним, что оценщик несет имущественную ответственность за результаты проведенной оценки.

Предложенные Емельяновым изменения также устанавливают основания для проведения экспертизы, обязательные требования к договору на проведение экспертизы и общие требования к содержанию экспертного заключения. Кроме того, меняется порядок приема физических лиц в члены саморегулируемых организаций оценщиков. Для них вводится условие об обязательном наличии минимального стажа работы помощником оценщика. Помимо этого, необходимо будет сдать теоретический экзамен.

Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай