61
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор предложила исправить закон о профилактике правонарушений

Размер шрифта:
Внесённые в ЗАКС поправки касаются перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи, детского дома, школы-интерната и т.д.

Валентина Матвиенко внесла в Законодательное Собрание [L=1949;T=проект изменений] в закон "О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге". Поправки касаются перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи, детского дома, школы-интерната и т.д.

Документ предложено дополнить несколькими статьями. Устанавливается, что перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи, детского дома, школы-интерната между субъектами федерации обеспечивается социальным приютом для детей "Транзит". Прописан также порядок перевозки таких детей в пределах города. Она осуществляется родителями (законными представителями) или государственным учреждением, куда помещается несовершеннолетний. Перечень подобных организаций утверждается Правительством Санкт-Петербурга. Учреждение обязано в течение трех дней уведомить родителей либо администрацию детдома (интерната) о месте пребывания несовершеннолетнего.

В дальнейшем ребенок может быть помещен в учреждение для социальной реабилитации. Такое возможно в случае отказа родителей (законных представителей) принять юного петербуржца в семью, а также при получении информации о жестоком обращении с ним. Кроме того, ребенок старше десяти лет может заявить о невозможности возвращения в семью или детское учреждение.

Проектом предусмотрено вступление закона в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, закон "О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге" устанавливает основы правового регулирования, принципы и основные направления деятельности в этой сфере. В России действует Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Отношения, возникающие в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ. В нём, в частности, отмечается:

Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (за исключением содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, содержащихся и обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, осуществляется федеральными органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай