183
Оставить комментарий Распечатать

Общефедеральные списки кандидатов в Госдуму расширят до 10 человек

Размер шрифта:
В парламент внесен законопроект, увеличивающий число кандидатов в общероссийском партийном списке с трёх до десяти.

Общефедеральные списки кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму расширят до 10 человек. Это предусматривает законопроект, внесённый в нижнюю палату парламента. У документа три автора: спикер Думы Борис Грызлов, вице-спикер и секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, а также председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Они предлагают внести поправки в статью 36 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Действующая норма позволяет включать в список кандидатов от политической партии не более трех кандидатов, не входящих в региональные группы.

В пояснительной записке разработчики законопроекта отмечают:

Изменение вышеуказанного ограничения в сторону увеличения до десяти кандидатов позволит повысить узнаваемость политической партии, в общефедеральный список которой, как правило, включаются наиболее известные личности, поддерживающие программу и идеи партии, чьи фамилии указываются в подписном листе. В соответствии со статьей 73 вышеуказанного Федерального закона, фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка, указываются в избирательном бюллетене. Таким образом, повышается уровень информированности избирателей о политических партиях, их программах и идейных установках, об их лидерах.

Добавим, что норма о трёх кандидатах прописана в проекте ныне действующего закона, внесенном в 2004 году президентом РФ Владимиром Путиным. Закон 2002 г. о выборах депутатов Государственной Думы предусматривал, что общефедеральная часть федерального списка кандидатов может включать в себя не более 18 человек.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай