167
Оставить комментарий Распечатать

Центризбирком обвинил во лжи "Фонтанку.Ру"

Размер шрифта:
Центральная избирательная комиссия официально опровергла сведения, изложенные в интернет-издании.

Центральная избирательная комиссия объявила о несоответствии действительности информации, изложенной в интернет-издании "Фонтанка.Ру". На сайте Центризбиркома сегодня появилось специальное [X=http://www.cikrf.ru/newsite/news/cik/2010/09/13/fontanka.jsp;T=заявление], связанное с публикацией от 10 сентября 2010 года "ЗакС придумал, как пойти на выборы раньше". ЦИК опроверг изложенные в материале данные:

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации сообщает, что информация об участии Председателя ЦИК России Владимира Евгеньевича Чурова в обсуждении вопроса о переносе выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с марта 2012 года на декабрь 2011 года является ложью.

В соответствии с п.1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", решение о назначении выборов принимает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Председатель ЦИК России В.Е. Чуров в каких-либо переговорах и консультациях по данному вопросу не участвовал и не будет участвовать. Любое решение, которое будет принято в рамках закона, будет исполнено соответствующими избирательными комиссиями.

Напомним, фракция "Единая Россия" петербургского ЗАКСа предложила разрешить продление или сокращение полномочий органов представительной власти не более, чем на 1 год. Проект соответствующего федерального закона фракция внесла в Законодательное Собрание. Ранее правовое управление аппарата Центризбиркома разъяснило, что выборы органов власти российских регионов и органов местного самоуправления должны назначаться на 4 декабря 2011 года. Голосование следует провести одновременно с выборами депутатов Госдумы, а не в октябре. По утверждению управления, принятия дополнительных решений в этом случае не требуется.

Добавим, что Закон Санкт-Петербурга от 15.06.2005 N 252-35 определяет дату выборов в ЗАКС следующим образом:

"Днями голосования на выборах является второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают полномочия соответствующего созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга..."

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай