73
Оставить комментарий Распечатать

В Госдуму внесен проект закона о патентных судах

Размер шрифта:
В России могут появиться патентные суды, но не раньше, чем через три года после вступления закона в силу.

В Государственную думу внесен проект Федерального конституционного закона "О Патентных судах Российской Федерации". Он подготовлен членом Комитета по экономической политике и предпринимательству депутатом Константином Бесчетновым. Документ направлен на создание и обеспечение условий функционирования системы патентных судов в Российской Федерации. Эти институты призваны усовершенствовать правовую охрану объектов исключительных прав. Высший Патентный Суд РФ призван рассматривать и разрешать споры, связанные с предоставлением, ограничением и прекращением правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров.

К задачам и целям деятельности системы патентных судов относятся:

  • защита прав и интересов физических и юридических лиц в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;

  • обеспечение единообразного и правильного применения законодательства,

  • содействие в укреплении законности и предупреждение правонарушений при разрешении патентных споров.

Важной особенностью законопроекта является появление судей – патентоведов.

Документ устанавливает систему федеральных патентных судов. Речь идёт о создании Федеральных патентных судов Федеральных округов и городов федерального значения. При этом основное внимание уделено деятельности Высшего Патентного Суда.

Авторами сознательно не детализируется деятельность Федеральных патентных судов, за исключением Высшего Патентного Суда. Это связано с тем, что подобные институты появятся не ранее, чем через три года после вступления закона в силу. До создания всей системы судов, предусмотренных проектом, Высший Патентный Суд выполняет функции суда первой инстанции для всех споров, отнесенных к компетенции патентных судов. В пояснительной записке к законопроекту, в частности, отмечается:

"Необходим анализ практики деятельности Высшего Патентного Суда для наиболее эффективного отражения в законодательстве существенных условий функционирования всей системы патентных судов в Российской Федерации и установления правовых основ их взаимоотношений".

В случае принятия закона подлежат изменению и дополнению Гражданский и Гражданский процессуальный кодекс, а также Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай