56
Оставить комментарий Распечатать

Законодательное Собрание подправит свой регламент ~ Ранее Уставный суд признал некоторые нормы Регламента заседаний не соответствующими Уставу

Размер шрифта:
Комитет по законодательству подготовил поправки в регламент заседаний ЗАКСа, вызванные решением Уставного суда. В июле суд признал не соответствующим Уставу города наличие уважительных причин пропуска заседаний.

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Законодательного Собрания проект изменений в Регламент и Положение о порядке проведения электронного голосования. Поправки связаны с обнародованным в июле решением Уставного суда. В нём, в частности, отмечалось:

Правовое регулирование должно гарантировать выявление и учет действительной воли депутата Законодательного Собрания, передающего голос. При этом не должны допускаться передача полномочий депутата ЗАКСа, искажение его волеизъявления и голосование ключами отсутствующих парламентариев, не представивших заявление о передаче голоса...

...Уважительные причины неучастия депутата в работе Законодательного Собрания должны определяться законом Санкт-Петербурга.

Таким образом, установление в абзацах пятом и шестом пункта 12 Регламента уважительных причин неучастия депутата в работе городского парламента не соответствует Уставу Санкт-Петербурга.

В новой редакции Регламента, в частности, прописан исчерпывающий перечень причин, позволяющих депутату передавать голос другому народному избраннику. К ним отнесены:

  • отпуск,

  • болезнь,

  • командировка,

  • выполнение поручений Собрания,

  • выполнение поручений Председателя Собрания.

Понятие "уважительная причина" из документа убрано.

Кроме того, дополнено Положение о порядке проведения электронного голосования. В нём появилась норма, позволяющая депутату проследить, как распорядились переданным голосом в его отсутствие. Прописан порядок получения такой информации.

Напомним, согласно закону "Об Уставном суде Санкт-Петербурга", его постановление окончательно и обжалованию не подлежит. Оно вступает в законную силу немедленно после провозглашения. Нормативные правовые акты или их отдельные положения, признанные не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга, не подлежат применению независимо от решения об отмене органами, их принявшими.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай