63
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор внесла в петербургский ЗАКС 4 законопроекта

Размер шрифта:
Валентина Матвиенко представила на рассмотрение депутатов проекты городских законов, расширяющих полномочия правительства города.

Губернатор Валентина Матвиенко внесла в петербургское Законодательное Собрание 4 законопроекта. Три из них в той или иной степени касаются социальной сферы. Два документа из четырех расширяют полномочия правительства города.

Первый [L=1939;T=законопроект] вводит некоторые положения в порядок учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Согласно поправкам, принимая решение о постановке граждан на учет, органы власти будут не вправе требовать у нуждающихся в жилье дополнительные документы.

Второй [L=1941;T=законопроект] относит к числу полномочий правительства города проведение мероприятий в области охраны труда. Соответствующий пункт предлагается добавить в закон о разграничении полномочий ЗАКСа и Правительства Петербурга в сфере трудовых отношений и социальной защиты. Непосредственно касается городского правительства и следующий [L=1940;T=законопроект]. Он наделяет Смольный правом устанавливать перечень социально значимых видов деятельности на арендованных земельных участках. Поправки затрагивают Закон "О методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга". Кроме того, губернатор [L=1942;T=предлагает] признать утратившим силу решение о создании свободной таможенной зоны "Канонерская".

Проектами предусмотрено, что законы вступают в силу через десять дней после официального опубликования.

Напомним, первое после парламентских каникул заседание городского ЗАКСа состоится в ближайшую среду, 15 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай