57
Оставить комментарий Распечатать

Единороссы подготовили поправки в законодательство для совмещения выборов в ЗАКС с думскими

Размер шрифта:
Фракция "Единая Россия" предлагает разрешить продлевать или сокращать на год полномочия региональных парламентов.

Фракция "Единая Россия" петербургского ЗАКСа выступила с законодательной инициативой, реализация которой позволит совместить выборы в городской парламент и Госдуму. Подобные совмещения станут возможны и на всей территории страны. Речь идёт о внесении поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Предлагается разрешить продление или сокращение полномочий органов представительной власти российских регионов. Изменение сроков будет возможно не более, чем на 1 год. Проект соответствующего федерального закона фракция внесла в Законодательное Собрание Петербурга. Документ, в частности, дополняет Закон о гарантиях избирательных прав следующей нормой:

Допускается не более чем на один год продление или сокращение сроков полномочий законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в целях совмещения дня голосования на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, ранее правовое управление аппарата Центризбиркома разъяснило, что выборы органов власти российских регионов и органов местного самоуправления должны назначаться на 4 декабря 2011 года. Голосование следует провести одновременно с выборами депутатов Госдумы, а не в октябре. По утверждению управления, принятия дополнительных решений в этом случае не требуется.

Добавим, что Закон Санкт-Петербурга от 15.06.2005 N 252-35 определяет дату выборов в ЗАКС следующим образом:

"Днями голосования на выборах является второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных Федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают полномочия соответствующего созыва Законодательного Собрания Санкт-Петербурга..."

При этом говорится об исключениях, предусмотренных вышеназванной статьёй федерального закона. Решение о назначении выборов должно быть принято Законодательным Собранием Санкт-Петербурга не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Порядок выборов в Законодательное собрание Ленобласти определён "Уставом Ленинградской области". Согласно документу, день голосования определяется в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Чтобы инициатива петербургских единороссов стала законом, она должна последовательно пройти ряд этапов. Сначала необходимо получить одобрение городского парламента и внести законопроект в Госдуму. Его должны принять в трёх чтениях депутаты нижней палаты парламента и одобрить – Совет Федерации. Затем документ попадёт на подпись Президенту РФ. После подписания закон должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай