58
Оставить комментарий Распечатать

Депутат Риммер предложил бесплатно ставить малоимущим счетчики воды

Размер шрифта:
В ЗАКС внесен законопроект, предусматривающий установку приборов учета малообеспеченным петербуржцам за счет бюджета.

Депутат петербургского Законодательного Собрания Игорь Риммер предложил ставить малоимущим горожанам счетчики воды за счет городской казны. Соответствующий [L=1935;T=законопроект] внесен на рассмотрение ЗАКСа. Документ называется "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с приобретением и установкой индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге". Эти меры предполагается предоставлять за счет городского бюджета нескольким категориям граждан:

  • лицам, которым в соответствии с действующим законодательством предоставляются меры соцподдержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг;
  • пенсионерам, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей только из пенсионеров;
  • семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

Прожиточный минимум в городе рассчитывается ежеквартально на основании потребительской корзины и данных об уровне цен на продукты питания, товары, услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Показатель устанавливается постановлением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с законом Санкт-Петербурга и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга . В настоящее время прожиточный минимум составляет 5461,80 руб. Таким образом, предложенную Риммером льготу в случае принятия закона получат семьи и граждане со среднедушевым доходом ниже 6281 рубля. До 1 января 2012 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета воды, а также ввод приборов в эксплуатацию. Многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Это предписывает . Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.07.2010 N 930 была утверждена региональная программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Документом предусмотрены мероприятия по переходу на оплату коммунальных услуг населением, исходя из показаний приборов учета. Предлагается при наличии технической возможности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию 2209 общедомовых приборов учета воды. Депутат Игорь Риммер – один из наиболее активных парламентариев нынешнего созыва. Им внесено на рассмотрение ЗАКСа 49 законопроектов, 11 из которых уже подписано губернатором, еще 19 находятся на рассмотрении петербургского парламента. Подробная информация о законотворческой деятельности Риммера представлена на странице субъекта законодательной инициативы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай