1045
Оставить комментарий Распечатать

Сдающий в аренду автомобили не становится предпринимателем, разъяснил Минфин

Размер шрифта:
Как следует из письма Министерства финансов, сдача в аренду транспортных средств, принадлежащих физическому лицу, предпринимательской деятельностью не является.

Гражданин, сдающий в аренду автомобили, предпринимателем не становится. Одного факта совершения сделок на возмездной основе для этого недостаточно. Такая позиция Министерства финансов излагается в письме № 03-04-05/3-462 от 16.08.2010. Документ отвечает на ряд вопросов: считается ли сдача в аренду транспортных средств физическим лицом юридическому предпринимательской деятельностью, нужно ли в таком случае регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, становится ли в данной ситуации юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса, предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

  • хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

  • взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Он заключается в вероятности событий, которые сделают продолжение подобной деятельности невозможным.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В этом случае доходы, полученные от сдачи транспорта в аренду, будут подлежать налогообложению как доходы от предпринимательской деятельности.

При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо вправе заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае заключения договора с организацией на неё возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Компания (учреждение) признается в этом случае налоговым агентом. Основанием служит ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Напомним, порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен статьёй 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Ответственность за незаконное предпринимательство установлена статьёй 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай