124
Оставить комментарий Распечатать

СКБ-банк "срубил" капусту с банка "Траст"

Размер шрифта:
По решению суда, изображение савойской капусты в рекламе банковских услуг может использовать только банк, запатентовавший соответствующий товарный знак.

Изображение савойской капусты в рекламе теперь сможет использовать только банк, запатентовавший такой товарный знак. Арбитражный суд удовлетворил иск екатеринбургского СКБ-банка к национальному банку "Траст", пишет газета "Коммерсант". Региональное кредитное учреждение в 2006 году зарегистрировало в Роспатенте как товарный знак "изображение савойской капусты светло-зеленого цвета". НБ "Траст" также использовал популярное растение при продвижении своих услуг. Конкурент-правообладатель потребовал прекратить такую практику и возместить ущерб в размере 5 млн рублей. Получив отказ, СКБ-банк обратился в суд. Иск был удовлетворен частично, компенсация составила 300 тыс. рублей. Таким образом, в российской судебной практике принято первое решение по спору вокруг общеупотребительного слова (изображения), ставшего банковским товарным знаком.

В пресс-службе банка "Траст" изданию заявили:

"Права на кочан капусты, являющийся творением природы (а также права на его фотографии), не могут принадлежать одному юридическому лицу, так как данное юридическое лицо не является его создателем".

Ранее банк "Восточный экспресс" объявил о получении эксклюзивных прав на использование слов "рождественский", "новогодний" и "отпускной" в отношении банковских услуг. Он предложил другим банкам платить за использование этих слов по 300 тыс. руб. Компания предъявила претензии к банку "Российский капитал" за употребление слова "рождественский" без разрешения. Дело будет рассматриваться в суде 24 сентября.

Регистрация общеупотребительного слова (и соответствующего изображения) в качестве товарного знака для использования в банковской сфере правомерна, если слово не имеет с ней прямых ассоциаций, указывали ранее в Роспатенте. По сообщению "Коммерсанта", исключительные права на слово "вклад" ни один банк не получит, а на "савойскую капусту" — вполне может.

Вопросы использования и распоряжения исключительным правом на товарный знак установлены § 2 Гражданского кодекса РФ. В нём же изложен порядок оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (ст. 1513) , а также установлена ответственность за незаконное использование товарного знака (ст. 1515).

Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если связанные с государственной регистрацией товарного знака действия правообладателя признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией. Это предусмотрено подпунктом 6 пункта 2 статьи 1512 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 затрагивает некоторые вопросы, связанные с охраной товарных знаков. В документе, в частности, говорится:

Исходя из части 3 статьи 14 Закона о защите конкуренции, применяемой с учетом абзаца второго пункта 3 статьи 1513 ГК РФ, заинтересованным лицом (то есть лицом, чьи права нарушены актом недобросовестной конкуренции) может быть подано возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку в связи с тем, что действия по его государственной регистрации признаны недобросовестной конкуренцией (при этом признание недобросовестной конкуренцией только действий по использованию товарного знака, но не по его государственной регистрации не является основанием оспаривания предоставления правовой охраны товарному знаку).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай