90
Оставить комментарий Распечатать

Страхование гражданской ответственности медучреждений перед пациентами может стать обязательным

Размер шрифта:
Министерство здравоохранения и социального развития подготовило законопроект, создающий механизм возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью при оказании медпомощи.

В России может быть введено обязательное страхование гражданской ответственности медицинских учреждений перед пациентами. Министерство здравоохранения и социального развития подготовило и обнародовало соответствующий законопроект. Его основная цель - создание эффективного, доступного механизма возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью пациента при оказании медицинской помощи в медучреждениях. Речь идёт о любых организациях сферы здравоохранения, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. От пациента не потребуется уплаты каких-либо денег на своё страхование. Доказывать вину медработников тоже не придётся, отмечается в сообщении министерства.

В ведомстве утверждают, что это абсолютно новаторский для России нормативный правовой акт, аналога которому в отечественной истории ещё не было. Законопроект подготовлен на основе изучения наиболее удачных моделей подобного страхования, выработанных в международной практике. По замыслу разработчиков, принятие документа позволит каждому пострадавшему от деятельности медицинских работников получить надлежащее материальное возмещение. При этом не потребуется решать тяжёлую и порой невыполнимую задачу - доказывать вину людей в белых халатах.

Страховать каждого пациента будет сама медицинская организация за свой счет - автоматически при его обращении за оказанием медицинской помощи.

Установление юридического факта нанесения вреда жизни и здоровью пациента будет производиться не самими врачами, а независимыми комиссиями на местах. В состав этих органов, наряду с представителями медико-социальной экспертизы и медицинского надзора, войдут представители общественных организаций по защите прав пациентов.

Статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин подчеркнул:

"Не важно, кто совершил ошибку: врач, медсестра, лаборант. Если в результате контакта с медицинским учреждением человек понес ущерб, он должен быть компенсирован через систему страхования ответственности такого учреждения".

Правовые, организационные и экономические принципы в области охраны здоровья установлены в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Раздел VI документа закрепляет права граждан при оказании медико-социальной помощи, в том числе - право на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью при оказании медицинской помощи. Статья 68 устанавливает ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, регламентирует § 2 Гражданского кодекса РФ и, в частности, статья 1085.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств...

В настоящее время в РФ подлежит обязательному страхованию гражданская ответственность владельцев транспортных средств, а также владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Обязательность страхования предусмотрена Федеральными законами от 25.04.2002 N 40-ФЗ и от 27.07.2010 N 225-ФЗ. Чтобы новый законопроект стал законом, он должен быть внесён в парламент, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Проект Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами"

]

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай