159
Оставить комментарий Распечатать

15 марта истекает срок уплаты налога на прибыль

Размер шрифта:
К 15 марта налогоплательщики должны заплатить налог с доходов по ценным бумагам. Некоторым также необходимо представить уведомления.

Не позднее 15 марта необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог за февраль 2013 года. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Кроме того, до 15 марта следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет уплачиваться налог в бюджет субъекта РФ за февраль. Требование касается перечисленных выше лиц, а также ответственных участников консолидированной группы налогоплательщиков. Законодательная норма применяется в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2013 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направления уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986. Форма уведомления N 3 для ответственных участников КГН приводится в письме ФНС России от 20.04.2012 N ЕД-4-3/6656@.

Напомним, налогу на прибыль организаций посвящена Глава 25 Налогового кодекса РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога. Это предусмотрено статьёй 122 Налогового Кодекса РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай