288
Оставить комментарий Распечатать

Страховые взносы с особых компенсаций работникам (Как облагаются взносами компенсации за использование имущества работника и возмещение ему ущерба)

Размер шрифта:
Как известно, страховыми взносами не облагаются любые установленные законодательством РФ компенсационные выплаты.

В одном из предыдущих номеров мы рассказали об обложении страховыми взносами большинства компенсаций, выплачиваемых работникам. Но есть еще и другие компенсации, например компенсация за использование имущества работника, за задержку выплаты зарплаты.

Протестируем и их на взносоустойчивость.

Примечание. Как правильно исчислить страховые взносы с зарплатных компенсационных доплат и надбавок, гарантийных выплат и компенсаций, возмещающих расходы работников, читайте в ГК, 2010, N 10, с. 30 - 33.

Компенсация за использование имущества

Если компания использует личное имущество работника в производственных целях: мобильный телефон, ноутбук, автомобиль и т.п., то сотруднику положена компенсация в размере, определяемом по письменной договоренности между работником и работодателем. Также ему могут возмещать расходы по использованию имущества.

До недавнего времени сотрудники ПФР и ФСС РФ полагали, что необходимо начислять страховые взносы с любых компенсаций за использование личного имущества работника.

Но вот появилось Письмо Минздравсоцразвития России по этому вопросу. По мнению министерства, ни компенсация за использование имущества в служебных целях, ни расходы, связанные с таким использованием, не облагаются страховыми взносами:

Внимание!

Вся сумма компенсации за использование легкового автомобиля не облагается страховыми взносами. А в "прибыльных" расходах она учитывается по нормативу не более 1200 руб. в месяц.

  • в пределах сумм, определяемых соглашением между организацией и работником;

  • при условии, что использование этого имущества связано с исполнением работником трудовых обязанностей (разъездной характер работы, служебные цели).

В фондах теперь также придерживаются этой точки зрения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Консультант Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ

"Компенсация за использование работодателем личного имущества работника в производственных целях является объектом обложения страховыми взносами.

Но на сумму такой компенсации, предусмотренную соглашением между работником и работодателем, не нужно начислять страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку это компенсация, связанная с выполнением трудовых обязанностей".

МИКЛАШЕВИЧ АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ - Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"Указанные выплаты, если они предусмотрены соглашением сторон трудового договора, не облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование как установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей".

Итак, чтобы подтвердить выплату компенсации, вам понадобится письменное соглашение с работником об использовании его имущества или дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием вида имущества, характеристик, позволяющих его идентифицировать, состояния имущества на момент подписания соглашения, порядка и сроков использования имущества, размера, порядка и сроков выплаты компенсации, порядка возмещения расходов по эксплуатации имущества.

Это соглашение сторон можно составить, например, так.

Соглашение              об использовании личного имущества работника

30 июня 2010 г. г. Москва

Работодатель - общество с ограниченной ответственностью "Символ" влице генерального директора Михайлова Владимира Ивановича, действующегона основании устава, и работник - менеджер отдела продаж КовалевАнатолий Викторович договорились о том, что: 1) работник с 1 июля 2010 г. при исполнении своих трудовыхобязанностей, связанных со служебными разъездами, используетпринадлежащий ему ноутбук Asus Eee PC 1001HAG 2009 г. выпуска; 2) работнику выплачивается компенсация в размере 100 руб. за каждыйдень использования имущества в служебных целях; 3) компенсация выплачивается по окончании месяца не позднее 5-гочисла следующего месяца. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющиходинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

ООО "Символ" Генеральный директор: Работник:

_____________ В.И. Михайлов ______________ А.В. Ковалев

Если организация использует автомобиль работника, необходимо учитывать, что компенсация положена работнику за использование только личного транспорта. Поэтому если вы выплачиваете компенсацию за использование автомобиля работнику, который управляет им по доверенности, то проверяющие могут посчитать, что такая выплата не является компенсацией и должна облагаться страховыми взносами.

И еще, чтобы у проверяющих не было претензий, размер компенсации должен быть разумным. Поэтому устанавливайте его с учетом износа имущества, времени и характера использования имущества.

Компенсация за задержку выплаты зарплаты

При нарушении установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат работодатель обязан выплатить их с компенсацией. Размер такой компенсации устанавливается коллективным (трудовым) договором и не может быть ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Эта компенсация не облагается страховыми взносами.

Так считают и в ФСС РФ, и в ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА, ФСС РФ

"На сумму процентов за задержку выплат, причитающихся работнику, не нужно начислять страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ведь это - компенсация, предусмотренная трудовым законодательством".

МИКЛАШЕВИЧ АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ, Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"Вся сумма указанной компенсации не облагается взносами на обязательное пенсионное страхование как компенсация, установленная законодательством в связи с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей".

Оплата вынужденного прогула

В ряде случаев работодатель обязан компенсировать работнику (бывшему работнику) не полученный им заработок, в частности, при:

  • незаконном увольнении;

  • незаконном отстранении работника от работы;

  • незаконном переводе на другую работу;

  • задержке выдачи трудовой книжки;

  • несвоевременном исполнении решения о восстановлении на работе.

Эти компенсации выплачиваются работодателем на основании судебного решения или решения КТС, предписания трудинспектора.

Поскольку такие выплаты - своеобразная замена зарплаты, то на них начисляются страховые взносы.

В ПФР и ФСС РФ разделяют такой подход.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА, ФСС РФ

"Компенсация работнику за время вынужденного прогула при незаконном увольнении и в других случаях незаконного лишения его возможности трудиться облагается страховыми взносами. Ведь это доход работника, замещающий утраченную по вине работодателя зарплату".

МИКЛАШЕВИЧ АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ, Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"Данная выплата по своей сути является заработком, поэтому такая компенсация облагается страховыми взносами".

Возмещение имущественного ущерба и морального вреда

Работодатель обязан возместить работнику ущерб, причиненный его имуществу (например, если во время ремонта в производственном помещении была испорчена личная верхняя одежда работника), и моральный вред (например, при незаконном отстранении от работы). Возмещение работнику ущерба и морального вреда производится в денежной форме по заявлению работника на основании решения работодателя. А в случае когда работник не согласен с решением работодателя, - на основании судебного решения.

Такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами. Ведь работнику компенсируются стоимость утраченного (поврежденного) по вине работодателя имущества или моральный вред.

С таким подходом согласны и представители внебюджетных фондов.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА, ФСС РФ

"Сумма возмещаемого ущерба за поврежденное по вине работодателя личное имущество работника и компенсация морального вреда не являются объектом обложения страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поскольку не являются выплатами работнику по трудовому договору".

МИКЛАШЕВИЧ АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ - Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"Возмещаемые работнику ущерб и моральный вред в данном случае не являются выплатами по трудовому договору, поэтому их нельзя рассматривать как объект обложения взносами на обязательное пенсионное страхование".

Как отразить в отчетности

Если ваша организация применяет ОСНО, то сумму компенсации за использование имущества работника вам нужно отразить в форме-4 ФСС РФ в таблице 3 одновременно и в графе 3 - в сумме начисленных работнику выплат, и в графе 4 - в сумме необлагаемых выплат. В результате в графе 7 сумма компенсации не отразится. Это правильно, поскольку она не облагается взносами.

Аналогично и в Расчете по начисленным и уплаченным пенсионным взносам по форме РСВ-1 ПФР  такую компенсацию вам нужно указать:

  • при применении обычного тарифа в разделе 2 одновременно и по строкам 200 - 202 - в сумме начисленных выплат, и по строкам 210 - 212 - в сумме необлагаемых выплат. В результате в базе для начисления пенсионных взносов по строкам 220 и 221 и взносов на медстрах по строке 230 сумма компенсации не отразится;

  •  при применении пониженного тарифа в отношении работников-инвалидов и работников, занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД, в разделе 3 по строкам 300 - 302, 350 - 352 - в сумме начисленных работнику выплат, по строкам 310 - 312, 360 - 362 - в сумме необлагаемых выплат. Поэтому в базе для начисления пенсионных взносов по строкам 320, 321, 370 и 371 и взносов на медстрах по строкам 330 и 380 сумма компенсации не отразится.

Компенсацию за задержку выплаты зарплаты вы отражаете в отчетности по страховым взносам по формам 4-ФСС РФ и РСВ-1 ПФР точно так же, как и компенсацию за использование имущества работника в служебных целях.

Оплату вынужденного прогула вам нужно отразить в отчетности по страховым взносам в общем порядке в сумме начисленных работникам выплат.

А вот возмещение работнику ущерба и морального вреда вам вообще не нужно отражать в отчетности по страховым взносам.

***

Хорошо, что хоть к середине года проверяющие четко определились с тем, как облагать взносами суммы различных компенсаций работникам. Если вы с начала года облагали взносами выплаты, которые (как теперь оказалось) можно не облагать, можете подать уточненные расчеты по взносам. А можно скорректировать базу и в текущем месяце - ведь ваша ошибка привела к излишней уплате взносов.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 14

Шаповал Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай