409
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура принимает жалобы на нарушения береговой полосы водных объектов ~ "Горячая линия" работает сегодня до 18 часов

Размер шрифта:

Ленинградская природоохранная прокуратура проводит телефонную «горячую линию» по вопросам нарушения береговой полосы водных объектов. Акция связана с большим количеством сообщений граждан о самовольном занятии (перекрытии) береговой полосы водных объектов на территории Ленинградской области.

Звоните и жалуйтесь

О подобных незаконных действиях можно сообщить 28, 29 и 30 июля 2010 года с 9 до 18 часов по телефону (812) 275-39-22. Необходимо указать точное местонахождение самовольно занятого земельного участка (район, название водного объекта, ближайший населенный пункт, а также другую информацию, необходимую для идентификации места).

Представители прокуратуры обращают внимание, что большая часть обращений, ранее поступивших в прокуратуру, не подтвердилась в связи с ошибочным пониманием заявителями требований законодательства.

Как гласит Водный кодекс...

Пункт 8 статьи 6 Водного кодекса РФ предусматривает право каждого гражданина на пользование береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Однако пункт 16 статьи 65 Водного кодекса допускает проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Таким образом, отмечают в надзорном ведомстве, сам факт нахождения земельных участков в водоохранной зоне не препятствует их предоставлению для строительства и не является нарушением природоохранного законодательства.

Установлены штрафы

Прокуратура заявляет, что все поступившие по «горячей линии» обращения будут рассмотрены. При наличии нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, влекут за собой установленную законом ответственность. Это предусматривает Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа: на граждан - от одной тысячи до тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Такая мера наказания установлена статьёй 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай