85
Оставить комментарий Распечатать

Восемь федеральных законов подписал Президент РФ

Размер шрифта:

Восемь федеральных законов подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. Выделим наиболее важные из них.

Новое слово – медиация

Президент подписал Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Документ направлен на создание правовых условий для развития альтернативных (неюрисдикционных) способов урегулирования споров при участии независимых лиц – медиаторов. Определяются понятие медиации, сфера её применения, порядок проведения процедуры медиации и т.д. В законе содержатся требования к медиаторам.

В этой связи поправки вносятся в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, Федеральные законы «О третейских судах в Российской Федерации» в Российской Федерации и «О рекламе».

В интересах безопасности

Усилена ответственность за нарушения требований промышленной безопасности. Президент подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В частности, расширен перечень субъектов, по отношению к которым может применяться административное приостановление деятельности юридических лиц. Увеличен до одного года срок давности по делам о нарушениях в области промышленной безопасности. Установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение предписания, связанного с требованиями промышленной безопасности.

Ряд других законов

Коррективы также затронули Бюджетный кодекс. Уточняются сроки составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов и отчётов об их исполнении. Внесены изменения в закон о бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Помимо этого, президент внёс изменения в закон о пожарной безопасности. Подписаны и некоторые другие правовые акты.

Напомним, федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай