112
Оставить комментарий Распечатать

Убыток по мировому соглашению ~ подлежит учету для целей исчисления налога на прибыль!

Размер шрифта:
В настоящее время проблема ненадлежащего исполнения обязательств вследствие недостатка ликвидности еще не преодолена в полном объеме. По данной причине хозяйствующие субъекты в целях пополнения оборотных средств готовы заключать с должниками мировые соглашения, одним из последствий которых является «прощение» должнику части задолженности в обмен на оперативное погашение оставшейся задолженности.

Минфин России (Письмо от 21.08.2009 года № 03-03-06/1/541) исходит из того, что такое прощение долга в соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ подлежит квалификации как безвозмездная передача имущества и не может учитываться для целей исчисления налога на прибыль.

ВАС России в своем Постановлении от 15.07.2010 года № 2833/10 с таким подходом налоговых органов и нижестоящих судов не согласился, указав, что возникновение убытка в данном случае связано не с фактом «безвозмездного» прощения задолженности, а с необходимостью оперативного пополнения оборотных активов и предотвращения еще больших убытков в случае затягивания спора с контрагентом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай