72
Оставить комментарий Распечатать

Комиссионеру не положен вычет по НДС за доставку товара на свой склад

Размер шрифта:

Управление ФНС по Санкт-Петербургу дало разъяснения по одному из вопросов, связанных с вычетами по НДС. Вопрос был задан налогоплательщиком. Речь шла об организациях, которые заключили договор комиссии на реализацию товаров. Документом было предусмотрено, что расходы по доставке товара со склада комитента до склада комиссионера должен осуществлять комиссионер. Вопрос заключался в том, имеет ли право комиссионер по этим затратам предъявить к вычету НДС.

Специалисты УФНС на сайте ведомства в ответ изложили следующую информацию.

Согласно пункту 1 статьи 990 Гражданского кодекса РФ, по договору комиссии одна сторона (Комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (Комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Пунктом 1 статьи 991 предусмотрено, что комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение. Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Это указано в статье 992.

Особенностью договора комиссии является положение ст. 996 ГК РФ. Оно гласит, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего. В связи с этим все риски, а также различного рода бремя ложится на комитента. Он обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, возместить комиссионеру израсходованные на исполнение комиссионного поручения суммы.

Следовательно, расходы, производимые организацией - комиссионером при выполнении своих обязанностей в рамках договора комиссии (в данном случае - расходы, по доставке товара со склада комитента до склада комиссионера) являются затратами комитента, а не комиссионера.

Согласно статье 171 Налогового кодекса РФ, общая сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в соответствии со статьей 166 Кодекса, уменьшается на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с 21 главой НК РФ.

Так как расходы по доставке товара со склада комитента до склада комиссионера не являются затратами комиссионера, оснований для предъявления по ним к вычету сумм НДС не имеется.

Добавим, что обзору практики разрешения споров по договору комиссии посвящено Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай