276
Оставить комментарий Распечатать

Акциз за поврежденное покупателем пиво возвращен не будет

Размер шрифта:

Акциз за поврежденное покупателем пиво возвращен не будет. Такие разъяснения опубликовало на своём сайте Управление ФНС России по городу Санкт-Петербургу, отвечая на поступивший вопрос. Налогоплательщика интересовало, имеет ли он право предъявить к вычету уплаченные суммы акциза в случае возврата покупателем пива, поврежденного самим покупателем.

Налоговое ведомство распространило следующий комментарий к ситуации. В соответствии с пунктом 5 статьи 200 Налогового кодекса РФ, вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе - в течение гарантийного срока) или отказа от них.

Статьей 195 НК РФ установлено, что день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров считается реализацией.

По общему правилу, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Такая норма содержится в п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса. При этом передачей считается вручение вещи приобретателю, т.е. фактическое поступление вещи во владение приобретателя или указанного им лица, сдача вещи перевозчику для отправки приобретателю, а также передача товарораспорядительного документа на вещь, гласит ст. 224 Гражданского кодекса.

Если же покупатель производит возврат товара по причине существенного нарушения продавцом условий договора по качеству, ассортименту, комплектности, количеству, упаковке или других условий поставки товара, то такой возврат следует рассматривать как отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи.

В данном случае возврат подакцизной продукции нельзя рассматривать как возврат некачественного товара, поскольку поставщиком был продан качественный товар, а покупатель осуществляет возврат товаров, поврежденных им самим. Таким образом, в указанной ситуации отсутствуют основания для предъявления к налоговому вычету суммы акцизов.

Напомним, актуальный список подакцизных товаров содержится в статье 181 Налогового кодекса, приведённой в редакции Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Подакцизными товарами признаются, в частности:

  1. Спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного.

  2. Спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

  3. Алкогольная продукция.

  4. Пиво.

  5. Табачная продукция.

  6. Автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай