124
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня истекает срок уплаты НДФЛ, взносов и сдачи отчетности

Размер шрифта:
16 января - предельный срок уплаты НДФЛ, а также взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС. К этой же дате представляется отчетность по УСН и страховым взносам.

16 января истекают определенные законодательством сроки уплаты налогов, взносов и представления отчетности в Фонд социального страхования.

Налог на доходы физических лиц

Авансовый платеж по налогу за октябрь - декабрь 2011 г. к 16 января должны уплатить:

  • индивидуальные предприниматели;

  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;

  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

  • другие лица, занимающиеся частной практикой.

Платеж вносится на основании налогового уведомления. Его форма утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-04/440@.

Напомним, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Упрощенная система налогообложения

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны при необходимости к 16 января представить сообщение об утрате права на применение этой системы. Рекомендуемая форма такого сообщения N 26.2-2 приводится в приказе ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

Взносы в ПФР, ФСС и фонды ОМС

16 января – последний день уплаты обязательных платежей за декабрь 2011 г. в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Это касается плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Работодателям к этой дате необходимо перечислить платежи по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя за декабрь 2011 г.

Отчетность в Фонд социального страхования РФ

Плательщики страховых взносов к 16 января должны представить отчетность в ФСС РФ. Речь идёт об одном документе. Это Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения за 2011 г.

Документ заполняется по специальной форме (Форма-4 ФСС РФ), утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н.

При представлении расчета по форме 4-ФСС РФ с нарушением установленного срока страхователь может быть привлечен к ответственности в виде штрафа. Его размер определяется отдельно по каждому виду обязательного социального страхования. Указания на этот счёт содержатся в статье 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и статье 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Другое требование касается лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К числу таких лиц относятся:

  • адвокаты,
  • индивидуальные предприниматели,
  • члены крестьянских (фермерских) хозяйств,
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (частнопрактикующие нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой).

Всем этим гражданам необходимо представить в ФСС отчет (расчет) за 2011 год. Его форма (4а) была утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 26.10.2009 N 847н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай