81
Оставить комментарий Распечатать

Россияне в четвертый раз отмечают День семьи, любви и верности

Размер шрифта:
Сегодня более 5 тысяч российских семей получат медали "За любовь и верность". Во всех храмах Русской православной церкви в этот день будут отслужены молебны. Петербург находится в числе городов-лидеров, где проживают семейные пары, зарегистрированные в браке 50 и 60 лет.

День семьи, любви и верности сегодня в четвертый раз отмечается в России. Праздник приходится на 8 июля, день памяти святых благоверных Петра и Февронии, покровителей православного брака. В 2008 году с инициативой проведения всероссийского дня семьи выступили жители города Мурома. Сегодня более 5 тысяч российских семей получат медали "За любовь и верность". Во всех храмах Русской православной церкви в этот день будут отслужены молебны покровителям православной семьи. Священнослужители возгласят особые прошения, составленные специально к новому празднику, - об укреплении семейной любви, отказе супругов "от всякого малодушия, самолюбия и гордости".

История любви

Как пишет официальный сайт Русской Православной Церкви, благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. За несколько лет до вступления на престол Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Князь дал обет жениться на Февронии после исцеления. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Он отказался, и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час - 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых положены в одном гробе.

Под знаком ромашки

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. С таким предложением выступила глава оргкомитета праздника, супруга президента России Светлана Медведева.

Во многих городах страны 8 июля проходят мероприятия, посвященные традиционным семейным ценностям, организуются праздничные концертные программы. Все больше молодых пар с каждым годом стремятся узаконить свои отношения именно в день памяти святых муромских князей, многие века олицетворяющих супружескую верность.

ЗАКС и ЗАГС

В Санкт-Петербурге праздник также включен в список официально отмечаемых дат. Он упоминается в Законе от 26.10.2005 N 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге". Ранее, в марте 2009 года, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом объявить День семьи, любви и верности общероссийским праздником. В документе, в частности, отмечалось:

За многие века празднование Дня Петра и Февронии стало истинно всенародным, лишь времена атеистической пропаганды на время прервали эту добрую традицию. Инициатива особого отмечания дня 8 июля поддержана всеми основными религиозными организациями России. По нашему мнению, значимость этого праздника для воспитания будущих поколений бесспорна.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2006 N 1023, за подготовку и проведение мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, отвечают Комитеты по социальной политике, по культуре и по делам записи актов гражданского состояния.

Супругам - медали

Оргкомитет праздника утвердил медаль "За любовь и верность". Сегодня её получат более 5 тысяч российских семей. Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

С каждым годом в Петербурге количество награжденных медалью супружеских пар увеличивается. Так, в 2008 году их было 50, в 2009 – 100, в 2010 – 250, а в 2011 году – 300 пар. Из них: 59 пар золотых (50 лет супружеской жизни); 9 пар изумрудных (55 лет супружеской жизни); 23 пары бриллиантовых (60 лет супружеской жизни); 1 пара железных (65 лет супружеской жизни). Такие цифры приводит сайт городской администрации.

Петербург находится в числе городов-лидеров, где проживают семейные пары, зарегистрированные в браке 50 и 60 лет. Об этом заявил глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. В соответствии с постановлением правительства города от 25.04.2005 № 549 «О премии Правительства Санкт-Петербурга золотым и бриллиантовым юбилярам супружеской жизни» в 2010 году премии получили 5 239 супружеских пар на общую сумму свыше 19 млн рублей. Размер премии составил 3 643 рубля. По состоянию на 1 июня 2011 года количество получателей премии превысило 2000. Размер премии в этом году чуть больше - 3 844 рубля.

Добавим, что по итогам первого полугодия 2011 года в Санкт-Петербурге уже зарегистрировано 19 тысяч браков. Это намного выше, чем за последние 5 лет. 8 июля в городе на Неве родится 388 новых семей.

Заметим, что широко отмечаемый в России день Святого Валентина официального статуса в нашей стране не имеет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай