68
Оставить комментарий Распечатать

Минфин и ФНС сформулировали позицию по одному из вопросов применения ЕНВД ~ Реализация товаров бюджетным учреждениям по государственным и муниципальным контрактам отнесена к оптовой торговле

Размер шрифта:

Минфин и ФНС сформулировали позицию по вопросу применения единого налога на вмененный доход при реализации товаров бюджетным учреждениям по государственным и муниципальным контрактам. Этому вопросу посвящено Письмо от 1 марта 2010 года №ШС-22-3/144@. Оно размещено на сайте Управления ФНС по Санкт-Петербургу. Подготовившие документ ведомства ссылаются на многочисленные обращения налоговых органов и налогоплательщиков по данному вопросу.

Оптом или в розницу?

В отличие от договора розничной купли-продажи, по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Об этом говорится в статье 506 Гражданского кодекса.

Квалифицируя правоотношения при реализации товаров, необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. Таковы разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенные в пункте 5 Постановления от 22.10.1997 N 18. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя. Это может быть покупка оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.

Если товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые налогоплательщиками-продавцами на основе договоров поставки либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров.

Чек или договор?

Если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается розничной торговлей.

Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Действует федеральный закон

Кроме того, необходимо отметить, что с 01.01.2006 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Он применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Пунктом 1 статьи 9 данного закона определено, что под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени РФ, субъекта Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 2 статьи 525 ГК РФ, к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 523 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ.

В отличие от договора розничной купли-продажи, договор поставки по муниципальному контракту не носит признаков публичности. Согласно Федеральному закону N 94-ФЗ, он заключается в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным потребителям.

Таким образом, отмечают авторы письма, деятельность по реализации товаров на основе договоров поставки, а также муниципальных контрактов, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Результаты деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай