60
Оставить комментарий Распечатать

Депутат Вадим Войтановский предложил создать реестр бракоделов ~ Получить поддержку из городского бюджета им будет непросто

Размер шрифта:

Депутат Вадим Войтановский предложил создать реестр бракоделов. Парламентарий внес на рассмотрение Законодательного Собрания [L=1916;T=проект соответствующего городского закона]. Он определяет порядок ведения реестра предпринимателей и предприятий, изготавливающих и реализующих некачественную или не соответствующую требованиям безопасности продукцию и услуги.

Согласно законопроекту, сведения из Реестра подлежат опубликованию в СМИ. Информация также размещается на официальном сайте уполномоченного госоргана в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Данные о недобросовестных производителях могут быть поданы в уполномоченный орган государственными органами, осуществляющими контроль в сфере производства и реализации продукции (товаров) и услуг, общественными организациями, а также физическими и юридическими лицами, в отношении которых факт производства и реализации продукции (товаров) и услуг установлен вступившим в законную силу решением суда. Уполномоченный орган в обязательном порядке осуществляет проверку представленных сведений.

Факт наличия в Реестре сведений о недобросовестных производителях учитывается при принятии решений о возможности оказания им государственной поддержки за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Сведения о недобросовестных производителях включаются в Реестр на срок один год.

Напомним, что в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды. Надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка осуществляет Роспотребнадзор. Его полномочия определены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322. Это ведомство подготовило многочисленные документы, призванные защитить потребителя от недобросовестных производителей различного рода товаров. В частности, отметим Письмо от 26.04.2006 N 0100/4776-06-32 "О системе добровольной сертификации биологически активных добавок к пище", Письмо от 28.12.2009 N 01/20094-9-32 "О дополнительных документах на импортные коньячные спирты" и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай