71
Оставить комментарий Распечатать

В Уголовный кодекс вносятся изменения ~ В определенных случаях виновный в подкупе сможет избежать ответственности

Размер шрифта:

Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 184 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Предусматривается дополнить статью 184 Уголовного кодекса примечанием. Согласно ему, лицо освобождается от уголовной ответственности за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, если в его отношении имело место вымогательство. Если лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить дело, уголовная ответственность также не наступит.

Дополнение должно способствовать выявлению и пресечению деяний, запрещённых указанной статьей Кодекса. Оно призвано обеспечить объективность при проведении спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Ответственность за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов была ужесточена, а возможных вариантов наказания стало больше. Такие уточнения в Уголовный кодекс были внесены Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Сейчас подобные преступления наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. То же деяние, совершенное организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай