69
Оставить комментарий Распечатать

ВАС России меняет практику относительно периода списания ~ кредиторской и дебиторской задолженности с истекшим сроком давности.

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 250 Налоговый кодекс Статья 250 и 265 НК РФ в составе внереализационных доходов и расходов соответственно подлежат отражению суммы кредиторской и дебиторской задолженности с истекшим сроком давности. Правила ведения бухгалтерского учета устанавливают механизм, в соответствии с которым происходит списание последних с бухгалтерского баланса: по окончании отчетного года происходит инвентаризация расчетов и, в случае выявления просроченной задолженности, таковая по решению руководителя организации списывается.

Однако, если обратиться к положениям статей Налоговый кодекс Статья 271 271 и 272 НК РФ, определяющих моменты признания доходов и расходов применительно к налогу на прибыль, то мы не обнаружим специальных правил признания среди таковых просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.

В свое время ВАС России своим Постановлением от 15.07.2008 года №3596/08 признал правомерным признание в составе внереализационных доходов просроченной кредиторской задолженности по дате приказа организации на списание таковой.

Однако в настоящее время можно говорить о том, что ВАС России формирует новую судебную практику, в соответствии с которой просроченные кредиторская и дебиторская задолженности отражаются в составе внереализационных доходов и расходов по дате истечения соответствующих сроков давности:

    Постановление Президиума ВАС России от 08.06.2010 года №17462/09 (относительно просроченной кредиторской задолженности);

    Постановление Президиума ВАС России от 15.06.2010 года №1574/10 (относительно просроченной дебиторской задолженности).

С учетом вновь сформированной практики необходимо провести инвентаризацию имеющейся задолженности на предмет своевременности отражения соответствующих показателей для целей применения налога на прибыль.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай