85
Оставить комментарий Распечатать

УФНС по Ленобласти обнародовало список организаций-неплательщиков

Размер шрифта:
В перечне – более 9000 юридических лиц, имеющих на 01.04.2011 г. налоговую задолженность по обязательным платежам свыше 10 тыс. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Ленинградской области обнародовало список организаций-неплательщиков. В перечне – более 9000 юридических лиц, имеющих на 01.04.2011 г. налоговую задолженность по обязательным платежам свыше 10 тыс. рублей. Приводятся названия и ИНН учреждений и компаний. Их адреса и сумма долга не указывается.

Среди крупных должников - частные фирмы, заводы, институты, школы и детские сады, администрации муниципальных образований, коммунальные предприятия, войсковые части, садоводства, церковь пятидесятников и т.д.

До сих пор публиковался список тех, кто задолжал налоговикам 100 тысяч и больше. В документе фигурировало около 2000 предприятий и организаций.

Ранее фискальное ведомство разместило на своем сайте список крупных должников по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и земельному налогу.

Согласно статье 122 Налогового кодекса, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора), а те же деяния, совершенные умышленно, - 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Добавим, что в случае неуплаты или несвоевременной уплаты налогов начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка России.

В случае взыскания задолженности в судебном порядке взимается еще и государственная пошлина. А при обращении взыскания на имущество должника судебным приставом, кроме начисленной суммы долга и пени, необходимо будет заплатить еще исполнительский сбор: 7% от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.

Исполнению обязанности по уплате налогов и сборов посвящена Глава 8 Налогового кодекса РФ. В частности, статья 45 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) гласит:

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность. Для юридических лиц она прописана в статье 199 Уголовного кодекса. Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ установил в дополнение к ограничению свободы конкретные размеры штрафов за подобные преступления:

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового...

Сроки передачи в правоохранительные органы дел против неплательщиков указаны в статье 32 Налогового кодекса:

Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора), направленного налогоплательщику (плательщику сбора) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора) не уплатил в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Организации Ленобласти, имеющие налоговую задолженность свыше 10 тыс. рублей

(файл Excel, 1,8 Мб)

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай