43
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект о значительном сокращении площадей зелёных насаждений появился на сайте ЗАКСа

Размер шрифта:

На официальном сайте городского Законодательного Собрания сегодня опубликован [L=1903;T=законопроект], вносящий изменения и дополнения в Закон Санкт-Петербурга от 19 сентября 2007 года N 430-85 "О зеленых насаждениях общего пользования". Проект закона был внесён в ЗАКС губернатором 2 июня, уже 9 июня депутаты приняли документ за основу, и только после этого он был размещён на сайте петербургского парламента.

По официальной информации, документ уточняет примерный перечень территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования. Фактически площадь территорий, занятых в городе зелеными насаждениями общего пользования, значительно сократится - с 8,2 тыс. до 5,8 тыс. гектаров.

По сообщениям ряда СМИ, обсуждение проекта в Законодательном Собрании вылилось в скандал. Часть депутатов возмутилась тем, что проект был внесен в повестку с голоса - он поступил в городской парламент на днях, и у депутатов и комиссий не было времени детально его изучить.

По информации "Делового Петербурга", из списка охраняемых от застройки территорий исключаются все городские леса (757,9 га), территории внутриквартального озеленения (783 га), участки в частной собственности (610 га), зелень в зоне улично-дорожной сети (445,8 га).

Депутат Алексей Ковалев считает, что этот закон имеет "ярко выраженную коррупционную составляющую". Список является "примерным", площади - "ориентировочными", а городское правительство получает полномочия уточнять границы скверов…

Наибольшее беспокойство депутатов вызвало то, что сейчас ни уличное, ни внутриквартальное озеленение ничем не защищено. [L=1873;T=Законопроект], запрещающий строительство на этих территориях, принят только в первом чтении.

"Скверный" спор

"Вечерний Петербург" называет конкретные адреса, где площадь зелёных насаждений сократится:

Среди самых вопиющих примеров - Юнтоловский лесопарк, из которого исключается "зеленая" территория под строительство нового зоопарка, и Удельный парк, из которого исключаются территории, ранее арендованные учебно-тренировочной базой "Зенит" (около 7 га) и кардиологическим центром (4 га). Это, по мнению депутата Алексея Ковалева, означает примерно 800 новых горячих точек по городу и более 1000 потенциальных социальных конфликтов. Депутаты при обсуждении законопроекта горячились, называли его "недоработанным" и "полным ошибок".

Депутаты стали "дровосеками"

"Санкт-Петербургские ведомости" отмечают, что документ содержал претензии юристов ЗАКСа на семи (!) страницах.

Что же действительно смущает в принятом-таки 30 голосами "за" в первом чтении проекте, так это норма, позволяющая исполнительной власти уточнять "ориентировочные" площади объектов перечня. К чему это может привести, становится ясно из печальной истории с Лопухинским садом, из которого попросту вырезают кусок под высокоэтажный отель.

Скверная ревизия

Наконец, газета "Коммерсант" в своём материале характеризует принятие документа как "царский подарок строителям".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай