49
Оставить комментарий Распечатать

Задолженность по зарплате в размере 73 млн. руб. погашена ~ Это один из результатов деятельности Прокуратуры Петербурга

Размер шрифта:

Комитету по земельным ресурсам пришлось исправить распоряжение

По протесту прокуратуры Санкт-Петербурга приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства документ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Прокуратура опротестовала распоряжение от 12.05.2006 № 1202-рк «Об утверждении форм документов при предоставлении бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства». В типовой форме распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о бесплатном предоставлении земельного участка отсутствовали сведения о категории земельного участка. Протест прокуратуры удовлетворен, распоряжение приведено в соответствие с действующим законодательством.

Задолженность по зарплате погашена

Благодаря принятым прокуратурой мерам удалось погасить около 73 миллионов рублей задолженности по заработной плате. Районными прокурорами по-прежнему выявляются нарушения ст. 136 и ст. 140 Трудового кодекса. Статьи регулируют вопросы сроков выплаты заработной платы, а также устанавливают необходимость выплаты работодателем всех сумм, причитающихся работнику, в день увольнения.

Прокуратурой Фрунзенского района в ходе проверки в ООО «Исток-Нева» установлено, что с 4 уволенными работниками окончательный расчет произведен спустя месяц с момента увольнения. В отношении руководителя предприятия возбуждено административное дело.

Прокуратура Московского района нашла нарушение в Правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Норд-Вест Вымпел». Там не были указаны определенные числа месяца, в которые работодатель выплачивает заработную плату. Фактически она выдавалась раз в месяц. Генеральный директор компании привлечен к административной ответственности. Правила внутреннего трудового распорядка приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. Заработная плата на предприятии выплачивается два раза в месяц.

Аналогичные нарушения также выявлены прокурорами Василеостровского, Калининского, Невского, Кировского, Петроградского, Красногвардейского, Выборгского, Центрального, Адмиралтейского районов.

Всего за истекший период 2010 года в связи с нарушениями трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 78 должностных лиц. Удалось погасить задолженность по заработной плате в размере 73 млн. руб.

Руководители НПФ нарушали закон

Прокуратура внесла представления руководителям негосударственных пенсионных фондов за выявленные в ходе проверки нарушения. Отмечены факты отсутствия в фондах службы внутреннего контроля (НПФ «Инициатива»). Участников не информировали о состоянии их пенсионных счетов (НПФ «Сберегательный», НПФ «Пенсионная касса»). Еще один фонд не ознакомил участников с правилами, определяющими порядок и условия исполнения фондом обязательств по пенсионным договорам (НПФ «Корабел»). Всё это – нарушения Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Прокурорами районов руководителям Фондов внесены представления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай