81
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура защищает петербуржцев ~ от бюрократической волокиты, ненадёжных маршруток и отравленного воздуха

Размер шрифта:

Прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала на своём сайте ряд сообщений о работе надзорного органа.

14 миллионов евро утекли за рубеж

В деятельности ООО «Конгресс» прокурорская проверка установила факт утечки 14 миллионов евро за рубеж. Организация под видом внешнеэкономической деятельности перечислила в Канаду 14 миллионов евро. Денежные средства в иностранные банки были переведены по подложным таможенным документам, фактически товар на территорию России не поставлялся. Налоговую отчетность компания не представляла. Зафиксирован факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 122 миллионов рублей. Решается вопроса об организации уголовного преследования по п. «б» ч. 2 статьи 199 и статье 193 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

С бывшим работником не рассчитались

ООО «НПК ПК Пигмент» не произвело окончательный расчет с уволенным работником, ему также не выплатили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Организация нарушила требования статей 127 и 140 Трудового кодекса. Прокуратура Невского района предъявила в суд иск о взыскании задолженности и компенсаций за нарушение сроков выплат.

Жилищному комитету велели прекратить бюрократическую волокиту

По требованию прокуратуры Жилищным комитетом восстановлены права граждан на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Речь идёт о норме, предусмотренной Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Документы на оформление безвозмездной субсидии петербургская семья представила в администрацию района еще в феврале прошлого года. Однако чиновники тянули с решением. В результате вмешательства прокуратуры оформлено свидетельство на получение субсидии, открыт целевой счет для перечисления денежных средств.

При проверке маршрутных такси выявлены многочисленные нарушения

Прокуратура Адмиралтейского района проверила соблюдение действующего законодательства перевозчиками пассажиров на коммерческих маршрутах. Надзорное ведомство проинспектировало маршрутные автобусы К-213, К-115 и К-67. Выявлены многочисленные нарушения "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации". Среди нарушений – повышенное содержание загрязняющих веществ в выбросах; не работающие или загрязнённые световые приборы и световозвращатели; неисправные замки дверей. Шины микроавтобусов имели недостаточную высоту рисунка протектора. Прокуратура района возбудила 27 дел об административных правонарушениях по ст. 8.23 и ч. 1 ст. 12.5 КоАП.

Десятки предприятий могут быть оштрафованы за загрязнение воздуха

Прокуратура Санкт-Петербурга обобщила результаты проверки, проведенной на предприятиях города. Речь шла о соблюдении

законодательства об охране атмосферного воздуха. В частности, Федерального Закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Выявлены многочисленные нарушения законодательства. В том числе отсутствие разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ; отсутствие - разработанных проектов санитарно-защитных зон; невнесение в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду; непринятие мер должностными лицами предприятий по обеспечению безопасной эксплуатации транспортных средств.

По результатам проверки прокурорами возбуждено 85 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 8.1 КоАП РФ. В адрес руководителей предприятий внесено 71 представление об устранении нарушений, в суды направлено 16 заявлений о понуждении выполнить требования законодательства.

Напомним, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре", подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай