186
Оставить комментарий Распечатать

Корпоративный сайт и авторское право

Размер шрифта:
Компанию, не представленную в Интернет, сейчас можно найти разве что в глухой провинции. Завести свое "интернет-представительство" считают своим долгом практически все. Однако, очень многие еще не задумываются о том, что при создании сайта и размещении на нем материалов можно легко нарушить чужие авторские права.

Запустить сайт – дело нехитрое, но вот отвечать потом за возможные нарушения, в соответствии со сложившейся практикой, придется компании (правда, потом она может подать регрессный иск). Поэтому сегодня мы поговорим о том, как соблюсти чужие авторские права, создавая и наполняя свой корпоративный сайт.

Что такое сайт?

Простой, казалось бы, вопрос, вынесенный в подзаголовок, тем не менее, вызывает затруднения в том случае, если рассматривать его в контексте авторского права.

Все современные сайты, включая самые маленькие "визитки" в десяток страниц, работают под управлением специальных программ, CMS ("Content Management System"). Как правило, состоят CMS из целого набора скриптов, написанных на каком-то языке программирования (наиболее популярен для этих целей PHP). Сейчас очень популярны бесплатные CMS (Joomla, Drupal, и другие), однако, некоторые (например, Bitrix) распространяются на платной основе. Соответственно, если CMS платная, придется ее купить, во избежание обвинений в пиратстве.

Есть и еще один вид контента, который может быть размещен на корпоративном сайте – это flash-баннеры либо элементы дизана, написанные на этом языке. Их также можно причислить к программам.

С наполнением сайта сложнее. Состоит оно, как правило, из картинок и текстов, иногда встречаются видеоролики. За всем этим придется следить, чтобы поддерживать "лицензионную чистоту". Это несложно, если соблюдать несколько простых правил.

Кстати, не так давно Высший Арбитражный суд в одном из своих решений признал единым произведением весь сайт в целом, назвав его "контентом сайта". Это, в принципе, не противоречит закону: в статье 1259 ГК, описывающей объекты авторских прав, содержится не исчерпывающий их список, то есть, ничто не мешает считать самостоятельным сложным произведением весь сайт в целом. Однако, на практике умножать сущности не стоит: чтобы разобраться в вопросах соблюдения авторских прав, имеет смысл оперировать каждой составляющей сайта в отдельности.

Выучите это наизусть

Одно из самых распространенных заблуждений, связанных с авторскими правами: "все, что выложено в Интернет, можно использовать свободно". Еще одно – "если при использовании чужих произведений не извлекается прибыль, то это не нарушение авторского права".

Заблуждения поразительно живучи, так что с их опровержением нужно ознакомить каждого сотрудника, который занимается сайтом. Первое заблуждение опровергается цитированием статьи 1229 ГК:

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Существует ряд ситуаций, когда использовать текст или картинку можно и без разрешения, и о некоторых из них мы поговорим ниже. Но по умолчанию, если нет разрешения, использовать произведение нельзя.

Что же касается заблуждения об "извлечении прибыли", то оно опровергается цитатой из статьи 1270 ГК:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

...

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Особое внимание следует обратить на слова "независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели" – именно из-за них нарушением авторских прав будет считаться любое использование, даже "некоммерческое". Кроме специальных случаев, оговоренных в законе (о них – ниже).

"Доведение произведения до всеобщего сведения" – это и есть тот юридический термин, которым обозначается то, что в просторечии именуется "выкладыванием в Интернет", или "публикацией на сайте". Способов использования произведения статья 1270 предусматривает много, и не все из них названы понятными терминами (например, "воспроизведением" в статье названо не проигрывание музыки или фильма, а создание их копии на каком-либо носителе информации).

Как оформить права на контент?

В том случае, если вы заключаете с кем-то договор на создание сайта, в нем необходимо предусмотреть гарантии соблюдения создателем чужих авторских прав. Правда, есть одно "но": от возможного иска владельца сайта это все равно не спасет. Зато даст возможность потом предъявить иск к исполнителю за его нарушение.

Однако, наиболее правильным подходом к наполнению сайта является полный контроль над его содержанием, то есть, тексты с описанием компании и ее услуг, а также иллюстративный материал имеет смысл готовить самостоятельно и передавать исполнителю. Это послужит дополнительной гарантией от нарушений копирайта.

Автором произведения считается тот, кто его создал непосредственно. Для того, чтобы получить право использовать на корпоративном сайте произведение, созданное работником компании, нужно правильно это оформить. Первый вариант – это сделать произведение "служебным":

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Как вы видите, для того, чтобы право на произведение перешло к работодателю, достаточно предусмотреть в числе служебных обязанностей работника создание таких произведений. Это делается в рамках трудового законодательства. Более подробно вопросы использования служебных произведений мы рассматривали в одной из предыдущих колонок.

Еще один способ перехода прав – это "договор авторского заказа":

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

По договору авторского заказа автор обязуется создать произведение и передать права на него, либо путем отчуждения (то есть, расставшись с ними окончательно и передав заказчику), либо по лицензионному договору, на определенный срок и в определенном объеме.

Предусматривать в трудовых обязанностях работника создание "служебных" произведений имеет смысл в том случае, если написание текстов или создание изображений для сайта происходит на постоянной основе, а договор заказа оформлять целесообразно, если такие заказы носят эпизодический характер и их выполнением занимаются люди, не работающие в компании (например, фрилансеры).

Кроме того, при оформлении сайта можно использовать изображения из фотобанков, в которых вы можете купить права на фотографии с нужным сюжетом. Приобрести так можно как исключительные права, так и неисключительную лицензию на использование. В первом случае фотобанк обязуется продать интересующее изображение только вам, однако, стоить это будет, разумеется, гораздо дороже. Во втором случае можно сэкономить, однако, есть риск увидеть "свою" картинку где-то еще (многие "горячие головы" могут, не разбираясь, обвинить кого-либо из приобретателей в "плагиате"). В общем, вам решать.

"Право на изображение"

При создании корпоративного сайта вас может поджидать и еще один момент, связанный уже не с авторскими правами, а с тем, что изображено на созданных иллюстрациях. Как правило, на корпоративном сайте публикуются портреты сотрудников компании, либо фотографии, на которых они просто попали в кадр. Выкладывая такие фотографии, можно легко нарушить так называемое "право на собственное изображение", которое принадлежит сфотографированным людям.

Право это часто относят к числу "авторских", что не совсем верно: оно закреплено одной из статей первой, а не четвертой части ГК:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

"Право на собственное изображение" традиционно относится к нематериальным благам. При обнародовании необходимо получить предварительное согласие изображенного на фотографии лица. При этом, как видно из текста статьи, ситуация с размещением изображения на корпоративном сайте под исключения из статьи 152.1 не попадает, и согласие изображаемого лица получать требуется, за исключением, разве что, фотографий, сделанных на собраниях, конференциях и прочих мероприятиях, открытых для публичного посещения.

Закон не устанавливает обязательной письменной формы для такого согласия, однако, лучше, разумеется, оформить его письменно, во избежание конфликтов в будущем.

Перепечатка статей

С текстовой частью наполнения сайта тоже не все просто. Вопрос о том, как быть с текстами, специально написанными для сайта, мы рассмотрели, а вот как быть в том случае, если требуется разместить чужую статью? И в этом случае сделать это можно, не нарушая копирайта.

Законом предусмотрены отдельные исключения из "исключительного права", то есть, перечень ситуаций, когда использовать произведение все же можно даже без разрешения от правообладателя. Такие ситуации называются "свободным использованием". Само по себе "свободное использование" – это отдельная большая тема, так что здесь мы рассмотрим только некоторые его случаи, предусмотренные статьей 1274 ГК:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

...

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

Первый случай "свободного использования" – это цитирование. Как правило, под ним понимается включение части одного произведения в другое. Например, в текст о компании можно включить отрывок из статьи, опубликованной в каком-либо средстве массовой информации.

При этом возникает два вопроса. Во-первых, какой объем цитирования допустим. В этой сфере бытуют самые разные заблуждения, наиболее распространенным из которых является утверждение о том,что "цитировать можно только 30% текста". На самом деле, это не так: как видно из статьи 1274, существует единственное требование к объему цитаты: он должен быть "оправдан целью цитирования". Если статья малообъемная и удалить из нее какой-то отрывок затруднительно, то можно процитировать ее и целиком, закон этого не запрещает.

Во-вторых, многие считают, что цитирование предполагает включение одного произведения в другое. Однако, закон разрешает цитирование "в форме обзоров прессы", когда обзор может состоять и просто из отрывков чужих статей, без собственного текста.

Еще один подпункт статьи 1274 разрешает публиковать статьи целиком, однако, распространяется он только на такие виды использования, как "сообщение в эфир или по кабелю", а также на "сообщение в прессе". То есть, в случае с сайтом этот подпункт может быть применен только тогда, когда этот сайт зарегистрирован как СМИ. На все остальные публикации формально он не распространяется: размещение материала на сайте в законе, как мы помним, названо "доведением до всеобщего сведения", а сообщение в эфир и по кабелю – это совсем другие способы использования произведения.

Однако, на практике этот подпункт применяется по аналогии и к интернет-публикациям. Так что вряд ли кто-то будет с вами судиться в том случае, если вы разместите на своем сайте статью из издания, которое не запрещает такие действия. А чтобы совсем обезопасить себя от возможных обвинений в нарушении копирайта, можете разместить не всю статью, а ее часть, то есть, процитировать ее: на это никаких запретов нет.

Есть и еще один случай, когда статьи можно публиковать целиком – когда речь идет о сообщениях информационных агентств. В соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 1259 ГК, такие сообщения вообще не охраняются авторским правом. Но – только в том случае, если они "имеют исключительно информационный характер". На практике так рассматриваются сообщения, написанные в простом, "повествовательном" стиле, единственная цель которых – информировать читателя о чем-либо. Считается, что такие материалы не являются результатом творческой деятельности.

Однако, бывают и "граничные" ситуации, когда такие материалы содержат творческие элементы: комментарии ньюсмейкеров, высказывание автором своего мнения, и т.п. В этом случае можно подстраховаться и опять свести публикацию к цитированию, то есть, привести только отрывки из нее. Разумеется, в любом случае следует давать ссылку на приведенный материал (при публикации в Интернет – гиперссылку).

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете значительно снизить риск того, что на ваш сайт кто-то нажалуется, или, чего доброго, подаст на вас в суд. Основной принцип отбора содержимого – "прежде, чем что-то перепечатать, спроси разрешения", а впрочем, принцип этот – базовый не только для сайтов, но и для всего авторского права вообще. Кроме того, разрешение цитировать материалы, не спрашивая правообладателя, позволяет использовать на сайте значительный объем материалов, правда, только в отрывках, а не целиком.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай