190
Оставить комментарий Распечатать

ВГТРК не оставляет надежд наказать владельцев социальной сети «ВКонтакте.ру» ~ Спор о нарушении авторских прав может стать судьбоносным

Размер шрифта:

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отказавшего ФГУП «ВГТРК» (телеканал «Россия») во взыскании с ООО «ВКонтакте» компенсации за размещение в сети фильма «Охота на пиранью» Гражданский кодекс Статья 1248, не вступило в силу. Телекомпания подали жалобу, которая 1 июня поступила в апелляционный арбитражный суд.

Художественный фильм, права на который принадлежат ВГТРК, был размещен на популярном сайте неизвестным лицом. Засвидетельствовав у нотариуса факт нахождения файла на сервере vkontakte, телекомпания подала иск о взыскании с возглавляемой Павлом Дуровым компании 3 млн. рублей компенсации.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что сам владелец сайта не размещал спорное произведение, и, более того, до получения искового заявления ВГТРК ему не было известно о факте нарушения авторских прав. «Предоставляя возможность использования сайта, владелец вправе рассчитывать на то, что посетители будут соблюдать правила пользования и добросовестно пользоваться возможностями предоставленного сервиса. Само по себе создание соответствующих технологических условий, предоставляющих возможность обмена контентом между пользователями сайта, не свидетельствует о нарушении чьих-либо исключительных прав. Обязанность лица, предоставляющего сервис в сети интернет осуществлять мониторинг информации, которую они передают или хранят, а так же активный поиск фактов или последствий, указывающих на нелегальную деятельность, законодательством не установлена», – заключил суд.

Дата рассмотрения дела апелляционной коллегией пока не определена.

По мнению экспертов, этот спор может стать судьбоносным для развития социальных сетей в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай