68
Оставить комментарий Распечатать

Региональное отделение ПФР опубликовало ответы на вопросы "горячей линии" ~ 15 вопросов сгруппированы по четырём темам

Размер шрифта:

В отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась телефонная «горячая линия». На вопросы отвечала начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Валерия Владимировна Батуркина. Вопросы касались регистрации обособленного подразделения, отчетности, облагаемой базы, льготных тарифов страховых взносов, возврата излишне уплаченных взносов и других актуальных тем.

В частности, как было отмечено, если обособленное подразделение компании не имеет расчетного счета и не начисляет выплаты физическим лицам, головное предприятие исчисляет и уплачивает страховые взносы по организации в целом. При этом компания должна ориентироваться на пункты 1, 3, 4, 5, 9 статьи 15 Федерального Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации". Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат приведен в статье 9 того же Федерального закона.

Также было указано, что индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ПФР. Данная обязанность не зависит от факта ведения деятельности и получения дохода. Она заканчивается с момента госрегистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

С текстом ответов специалиста на вопросы "горячей линии" можно ознакомиться на сайте Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай